Читайте также
Швейная мастерская, Ермоловское фойе и Брежневская ложа: что посмотреть на экскурсиях по закулисьям столичных театров
Художник внутри тебя. Где в Москве научиться рисовать
Стена как холст. О чем рассказывают столичные муралы

Создать комикс, послушать стендап и научиться управлять самолетом. Чем заняться в библиотеках Москвы

За первое полугодие 2022 г. в московских читальнях побывали более 5 млн человек
Евгений Разумный / Ведомости

С приходом цифровизации интерес к библиотекам упал – любая литература теперь доступна из дома в пару кликов. Но сами библиотеки не ушли в прошлое – они работают в новом формате и делают это довольно успешно. Только за первое полугодие 2022 г. в московских читальнях побывало более 5 млн человек, отметил представитель столичного департамента культуры. «Ведомости. Город» рассказывает о библиотеках, которые стоят того, чтобы в них заглянуть.

Взлетная полоса 

В библиотеке № 70 им. Шолохова предлагают почитать книгу, устроившись в пассажирском кресле Боинга-737 или же сидя за столом, изготовленным из крыла уже ставшего легендой советского самолета Ту-154. А в залах читальни гости смогут не только в теории изучить, как управлять пассажирским самолетом Як-40, но и на практике. Для этого там стоят настоящие авиационные тренажеры-аттракционы в виде кабины пилота. Например, внутри «Яка» – приборная панель с работающими тумблерами, вместо лобовых стекол – мониторы, есть окна и штурвалы. Каждый желающий бесплатно может попробовать себя в качестве пилота и посадить самолет в любом аэропорту мира. 

Евгений Разумный / Ведомости

Сама читальня получила название «Небо», поскольку акцент сделан на популяризацию авиакосмической отрасли. Кроме того, в библиотеке работает бесплатный тематический кружок по авиационному делу от детского клуба «Авиатор». Здесь юные капитаны воздушного лайнера под руководством бывших военных летчиков изучают основы авиации (конструкция самолета и его двигателя, аэродинамика, навигация), на тренажерах осваивают навыки руления, отрабатывают взлет и посадку. 

Софья Сандурская / Агентство «Москва»

По словам представителей департамента культуры, ребрендинг и открытие авиационного кружка пошли библиотеке на пользу – к привычному числу посетителей добавились еще 40–50 посещений в неделю.

Маньхуа и манхва

В библиотеке № 227 «Графические истории» фанаты комиксов и манги (комиксы из Японии) могут научиться создавать их под руководством профессионалов или же послушать лекции экспертов индустрии. Например, художник-комиксист Роман Клепинин рассказывает о режиссуре и раскадровке. Здесь же проходят презентации новинок авторских комиксов. Основатель и руководитель издательства «Комикс паблишер» Анна Коростелева представляла только что вышедшую книгу «Сказки в комиксах», а Владислав Попов – основатель магазина комиксов «Comic Street» и издательства «Сокол» – говорил о вселенной комиксов Valiant.

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Любителям посмотреть кино в «Графических историях» тоже будет интересно. Например, авторы и художники комиксов Богдан и Евгений Федотов представили первый полнометражный документальный фильм о комиксах ComicsMan. Он рассказывает об этой индустрии в России, ее развитии в течение последних 20 лет. 

Евгений Разумный / Ведомости

Окунуться в мир супергероев позволяют более 1000 различных тематических книг. Для любителей графического искусства Востока в читальне представлены японские и китайские комиксы манга и маньхуа. Среди посетителей также популярны корейские – манхва. В библиотеке есть и российские комиксы авторства Алексея Трошина, Варвары Ледневой, Романа Клепинина и др. Коллекция комиксов пополняется каждые 2–3 месяца: что-то дарят читатели и авторы, что-то закупает библиотека. Погрузиться в рисованный мир помогает интерьер в стиле поп-арт. Стены, стеллажи и окна библиотеки украшены постерами героев известных графических историй. С двери на паутине свисает Человек-паук, на лофт-стене из кирпича красуются яркие картинки в стиле Энди Уорхола – например, портреты Мэрилин Монро, а на стеллажах за внимание читателя соперничают Чехов и Бэтмен.

Евгений Разумный / Ведомости

После трудового дня или в выходные с семьей и друзьями в читальне можно поиграть в настольные игры. Посетителям доступны около 40 различных игр, среди которых привычные шашки и шахматы, а также «Монополия» и «Воображариум».

Отдельный уголок – винил-зона – создан для любителей послушать пластинки. Посетители могут принести свои экземпляры, чтобы насладиться музыкой. Также в библиотеке можно бесплатно переписать фрагмент виниловой пластинки на цифровой носитель, чтобы слушать любимые композиции в домашней обстановке.

Лаборатория сатиры

В апреле 2021 г. посетители библиотеки № 225 были приятно удивлены, когда пришли за книгой, а попали на стендап-концерт. С того момента читальня стала лабораторией сатиры и юмора. Не зря центральное место занимает экспозиция, посвященная сатирику Михаилу Задорнову. Здесь представлены книги, его личные вещи, уникальные коллекции афиш, фотографии, а также подарки от друзей и поклонников.

Freepik

Раз в месяц в библиотеке проходят стендап-выступления начинающих и уже опытных комиков – участников телевизионных проектов («Comedy баттл» и «Открытый микрофон») Елены Копосовой, Сергея Султаняна, Юрия Шаталина. Посещать их могут взрослые и дети. Зал вмещает около 40 зрителей. Концерты проходят в формате «Открытого микрофона», т. е. любой человек, не обязательно профессиональный комик, может записаться заранее и выступить со своим монологом. Условие одно – никакого мата и пошлых шуток, только острый, но при этом легкий и интеллектуальный юмор, чтобы шутки были интересны людям разных возрастов, рассказывает организатор стендап-мероприятий в библиотеке № 225 Максим Хабаров. Расписание выступлений можно посмотреть на страницах библиотеки в соцсетях. Планируется, что в будущем в библиотеке будут выступать также комики из известных теле- и интернет-проектов.

«Штаб-квартира» инноваций

Библиотека № 240 после ребрендинга превратилась в TechnoScience. Теперь здесь можно поучаствовать в просветительских встречах, лекциях о технонауке, в ученых баттлах и слэмах – коротких соревновательных выступлениях ученых с рассказами о своих исследованиях в стиле научпоп. 

Вся обстановка здесь кричит о новых технологиях. Для посетителей библиотеки в интерьере установили 3D-принтер и множество цифровых экранов. Подсказать интересную книжку сможет робот-помощник, а для детей есть даже уголок юного блогера, в котором подрастающие звезды могут снять ролик для соцсетей или записать свой подкаст. Для этого есть все необходимое: кольцевая лампа, смартфон и микрофон. 

vk.com/technoscience240

Посетители, увлеченные наукой, IT-индустрией, могут не только изучить издания о высоких технологиях, робототехнике и искусственном интеллекте, но и обсудить эти темы с настоящими учеными. Постоянные гости библиотеки – исследователи и популяризаторы науки. Они регулярно проводят здесь лекции, мастер-классы, воркшопы и интеллектуальные состязания по разным научным направлениям, например об освоении космоса. О научной фантастике и искусственном интеллекте с посетителями библиотеки говорит руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН Юрий Черный; о биоэтике – доктор философских наук руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, доцент кафедры биоэтики Елена Гребенщикова. 

Также среди самых популярных тем дискуссий – интернет вещей, 3D-печать, big data, а также спецэффекты в искусстве, кино и играх.

А 17 ноября в библиотеке писатель-фантаст и автор – разработчик системы развития творческих навыков для детей и родителей Максим Макаренков расскажет, как развивать креативное мышление детям и взрослым. Посещение мастер-класса бесплатное.

Модный дом

Из обычной советской читальни в современный лофт с высокими потолками превратилась библиотека № 95. Вместо обычных стульев – барные, изогнутой формы, без подлокотников в стиле хайтек и кресла-качалки, в которых можно посидеть с книгой после трудового дня. Помещения украшены анималистичными манекенами – люди с головами животных – работы студентов Высшей школы средового дизайна МАРХИ, на стенах – картины начинающих и профессиональных художников. А поработать можно за удобными журнальными столиками. 

vk.com/okcvao

Помимо того что в читальне можно найти профессиональную литературу об архитектуре, искусстве, дизайне и моде, здесь для начинающих специалистов творческих профессий организовываются открытые бесплатные мастер-классы от ведущих экспертов индустрии – например, от преподавателя Государственного музея и культурного центра «Интеграция» Галины Алёшиной, художника и преподавателя красивого письма Ольги Мириминской, художника Татьяны Пушкарёвой и т. д.; проходят презентации книг. 

vk.com/okcvao

Здесь же проводятся выставки предметов искусства от художников и дизайнеров. Например, с 15 октября по 25 ноября пройдет персональная выставка керамики известного скульптора по фарфору Татьяны Белусь. А 19 ноября на лекции «Лофт – от чердака до арт-дизайна» гости смогут узнать, как оформить свою квартиру или загородный дом в стиле лофт, секреты дизайнерских решений, как правильно подбирать декор и др.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции