В Москве привели в порядок скверы рядом с Донским монастырем
Работы завершились этой осеньюДва сквера, прилегающих к стенам Донского монастыря, привели в порядок в этом году. Работы завершили в сентябре, обновление проводилось в рамках программы «Мой район».
Монастырский сквер – прогулка рядом с историей
Монастырский сквер расположен в границах Донской улицы, 1-го Донского проезда и Дальнего переулка. Он подходит для тихого отдыха. В этом году тут обновили тропиночную сеть, установили новые лавочки и урны. Над лавочками установили навесы со светильниками – здесь будет уютно прятаться от дождя. Новые опоры освещения появились и в остальных частях сквера, а вдоль стен монастыря установили архитектурную подсветку – красно-кирпичные стены обители будут красиво смотреться в темное время суток.
Для детей сделали две новые детские площадки. Для любителей активного отдыха обновили спортивную площадку. Также здесь появилась зона для выгула собак и площадка для настольных игр.
Вдоль тропинок появились информационные щиты, где рассказана история монастыря. Он был основан еще в 1593-м году. Свое название монастырь получил в честь Донской иконы Божией Матери – она чудесным образом избавила Москву от войска хана Казы-Гирея.
Самый знаковый объект обители – Некрополь русского дворянства и богатого купечества. Среди захороненных на его территории – Петр Чаадаев, Николай Жуковский, Василий Ключевской и Александр Солженицын.
Донской сквер – для встречи с друзьями
Донской сквер расположен между улицами Донской, Стасовой, Орджоникидзе и 3-м Донским проездом. Здесь также обновили тропинки, а заодно и прилегающую к скверу парковку – на ней заменили асфальт. Установили новые фонари, урны и скамейки, сделали отдельные зоны для отдыха – в одной из них появились качели.
Обновленный сквер располагает к спокойному и созерцательному отдыху. Напротив лавочек разбили новые цветники – весной они заиграют новыми красками. Детям придется по душе еще одна детская площадка. А для проведения районных мероприятий здесь сделали небольшую сцену.