Читайте также
Экологичные ценные бумаги. Зачем Москве зеленые облигации
Ноль отходов. Как работают магазины без упаковки в Москве
«Я совсем не люблю мусор»: как француз создал экокоммуналку в Москве

Природа города. Как технический прогресс влияет на экологию мегаполиса

«Улучшить экологию любого города можно лишь двумя путями»

Даже самые суровые скептики не могут отрицать: сегодня в Москве в дышится гораздо легче, чем 15, 10 и даже пять лет назад. Воздух стал чище, грязи меньше, зелени больше. И это не субъективные ощущения. Мосэкомониторинг предъявляет конкретную цифру: за последнее десятилетие количество вредных выбросов в атмосферу над столицей снизилось в 2,6 раза.

Улучшить экологию любого города можно лишь двумя путями: либо вывезти из него все население, транспорт, предприятия, обнести стеной по периметру и подождать лет 50 (причем без каких-либо гарантий положительного результата), либо проводить долгую планомерную работу с помощью городских служб и структур.

Москва растет, строится и развивается, а экологическая ситуация постепенно улучшается. Это результат работы городских программ: модернизируются теплоэнергетика и промышленность, внедряются системы энергосбережения, перенастраиваются транспортные схемы, внедряются новые системы очистки выбросов, ведутся озеленение и непрерывный мониторинг атмосферы и водоемов. Городской hi-tech тоже вносит свою лепту в дело улучшения экологии. Речь идет о транспорте. И хотя, по статистике, 90% всех городских выбросов дает промышленность, а на долю транспорта приходится всего 10%, это все равно очень заметные проценты.

Самый яркий пример – это электрические автобусы. Метро, безусловно, самый крупный московский перевозчик пассажиров. Но следующим в списке идет автобус и лишь потом – трамваи. Долгое время все автобусы работали на дизеле, и мало кто задумывался о количестве выхлопов, которые они давали. Сегодня Москва развивает электрические альтернативы, причем по масштабам такой работы занимает 1-е место в Европе. Как сообщал сайт мэра Москвы, по оценкам экспертов, замена всего одного дизельного автобуса на электробус снижает количество вредных выбросов на 189–260 кг в год. По столице колесит свыше 6000 автобусов, и чем большее их количество перейдет на электропривод, тем лучше. Как сообщал мэр Сергей Собянин, сейчас в Москве 600 электробусов, а через два года будет уже более 1400.

Новые линии метро связывают отдаленные районы города, электрички МЦД и МЦК тоже берут на себя большой процент пассажиропотока. Необходимость передвигаться по городу на собственном автомобиле снижается – общественный транспорт справляется с задачей все быстрее и удобнее. И все это вместе дает ощутимые результаты.

Автомобильные пробки – мощный источник выхлопных газов. Для борьбы с пробками применяется не только новая дорожная политика, но и высокие технологии. Автомобильные навигаторы сегодня не просто прокладывают самые короткие маршруты, но и разводят потоки – так, чтобы не допустить скопления транспорта на самых загруженных улицах.

Службы каршеринга тоже хорошо работают на уменьшение городского трафика. Подсчитано, что один арендуемый автомобиль заменяет примерно 10 частных. Обычно в будний день личный автомобиль используется, только чтобы добраться до работы и обратно, все остальное время он занимает парковочную площадь. По данным форума Smart City в Москве, около 20% городского движения приходится на водителей, которые ищут парковочные места. Машина каршеринга, наоборот, совершает за то же время десятки поездок. Воспользоваться прокатным авто может любой владелец смартфона, установив приложение.

«Новая персональная мобильность» – следующий пункт, активно влияющий на экологию Москвы. Компактный электротранспорт переживает период расцвета, на улицах появились электросамокаты, электровелосипеды, моноколеса, электроскейты и электроролики. Они заменяют личные автомобили, а значит, снижают количество выбросов в атмосферу. Конечно, и сезон в Москве не очень долгий, и с юридическим статусом средств индивидуальной мобильности пока не все ясно. Но если технологию продления лета человечество пока не изобрело, то работа над вторым пунктом ведется: для средств индивидуальной мобильности обустраивается инфраструктура и разрабатываются правила передвижения.

Высокие технологии улучшают экологию даже там, где это кажется на первый взгляд не слишком очевидным. Новое светодиодное освещение улиц потребляет в десятки раз меньше энергии, а значит, снижается нагрузка на электростанции, многие из которых работают на природном газе, дизельном топливе или угле, выбрасывая в атмосферу продукты горения. Приложения для заказа такси уменьшают время, в течение которого водитель бессмысленно колесит по городу в поисках пассажиров. Даже массовая цифровизация работает на экологию: мы используем все меньше бумаги, а значит, вырубаем меньше лесов и меньше загрязняем природу выбросами с целлюлозных комбинатов.

В конце XIX в. столицы крупнейших мировых держав столкнулись с явлением, которое позже назвали Великим навозным кризисом. Весь городской транспорт тогда был конным, сотни тысяч лошадей повсюду оставляли отходы жизнедеятельности. Навоз заполнял улицы, в нем роились мухи и крысы, распространяя болезни. И лишь появление автомобилей переломило ситуацию. Технический прогресс и массовая автомобилизация смогли очистить города. Сегодня уже автомобили стали причиной загрязнения, и исправить это помогают новые технологии.

Самое популярное
Умный город
«Помощник врачей»: новый сервис улучшит диагностику в столичных клиниках
Медики начнут выявлять патологии шейного отдела позвоночника с помощью ИИ
Свободное время
Четыре новых сериала марта: борьба с алкоголизмом и политические потрясения
«Джентельмены» Гая Риччи и граф Ростов под арестом в отеле «Метрополь»
Культурный город
Куда пойти в выходные 30-31 марта
Только интересные события в Москве
Другие города
Греча с уткой, пышки с трюфелем и розы из мороженого
Восемь ресторанов Санкт-Петербурга в обзоре «Ведомости. Города»
Умный город
Ученые и изобретатели поборются за премию «Новатор Москвы»
Призовой фонд конкурса составит более 20 млн рублей
Наш город
Город-губка: в столице началось половодье
Уровень воды в водохранилищах поднимается на 20-60 см каждые сутки
Горожане / Интервью
Актер ​​Дмитрий Лысенков: «Хороших людей я никогда не играл»
Звезда народного хита «Чебурашка» и мелодрамы «Большая секунда» рассказал о жизни в столице и мечтах о творческой пенсии
Наш город
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Во многом этому способствовали поддержка московских властей и спрос со стороны работодателей
Наш город
Дорога в колледж: как Москва развивает среднее профессиональное образование
Столица запустила программу целевого набора в колледжи
Наш город
В Москве ожидается потепление до плюс 15 градусов – синоптики
Метеозависимым следует быть осторожными с 29 по 31 марта
Наш город
С видом на парки и Москва-реку: летом в столице заработают 23 открытых бассейна
В этом сезоне москвичи смогут отдохнуть на 23 пляжных зонах
Наш город
Хамовники удивили археологов, горожане съели 40 000 блинов – хорошие новости
Только положительные новости в завершение недели
Горожане
«Тинькофф» начал компенсировать клиентам потери от мошенников
За полгода удалось предотвратить мошенничеств на 170 млн рублей
Свободное время
Куда пойти в выходные 23-24 марта
Только интересные события Москвы
Наш город
Девятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил подарок от ВЭБ.РФ
Юбилейный гость вместе с семьей отправится в путешествие на Байкал