Читайте также
Население земли достигло 8 миллиардов людей. Чем грозит такой рост человечеству
Путешествие к корням. Чем удивят самые яркие этнопарки России
Языковой «экспириенс». Как запрет на иностранные слова повлияет на русскую речь

Солнечный дефицит. Почему зимы в Москве становятся более пасмурными

Прошедшая зима мало радовала москвичей ясной погодой. В декабре, по данным Метеорологической обсерватории МГУ, солнце светило всего 22 часа, в январе — еще на час меньше. В феврале горожане наслаждались солнечными лучами 40 часов, хотя норма для последнего зимнего месяца – 72 часа. При этом ощущение, что зимы в Москве стали пасмурнее, чем десятилетия назад, может быть обманчиво. 

С декабря по февраль серое небо и низкие облака в Москве то и дело давали о себе знать. Кроме малосолнечных дней зимой 2022-2023 гг. москвичи могут вспомнить январь 2021 г., когда солнце выглядывало из-за облаков всего 10 часов, или декабрь 2017 г. — тогда солнце и вовсе показалось всего на 6 минут! Говорят ли о чем-то эти цифры? Что это: обычная астрономия, типичный зимний климат или его изменения? Как обычно, всё вместе.

Во-первых, сказываются астрономические факторы. Ось Земли не перпендикулярна плоскости орбиты (как, например, ось Меркурия), а отклонена от перпендикуляра примерно на 23,5 градуса. В результате годового движения планеты по орбите то южная, то северная часть Земли оказываются на теневой стороне, что приводит к формированию полярной ночи. В нашей стране полярная ночь наблюдается в таких городах, как Мурманск, Норильск, Воркута. Впрочем, и другие города России испытывают зимой недостаток солнца. Так, даже при отсутствии облаков, например, в Москве Солнце могло бы светить в декабре только 7 часов в день, в январе — 7,5 часа, в ноябре — чуть больше 8 часов. Но в феврале эта величина составляла бы уже 9,5 часа, а в июне — почти 17,5 часа. Это в 2,5 раза больше, чем в первой половине зимы. То есть уже астрономические факторы предопределяют вполне мрачную зимнюю картину.

Unsplash

Еще больше темных красок добавляют облака. Если в Сибири зимой наблюдается область повышенного атмосферного давления — это так называемый Сибирский антициклон, в котором хоть и холодно, но солнечно, то на европейскую территорию России, напротив, то и дело приходят циклоны. Западный перенос заносит их со стороны более теплого Атлантического океана. Океаническое прошлое этих циклонов дает о себе знать в виде влажного воздуха, который, поступая на более холодную континентальную поверхность, остывает. В результате чего водяной пар переходит в низкие плотные слоистые облака. Причем больше всего такими слоистыми облаками небо закрыто в ноябре — в среднем 77% небосвода (по данным метеостанции ВДНХ за 1966–2015 гг.). В декабре доля небосвода, закрытая подобными облаками, составляет 69%, в январе это значение уже падает до 58%, в феврале — до 50%, а в июне — до 27%. Почти в 3 раза меньше, чем в ноябре – декабре! То есть климатические факторы «подыгрывают» астрономическим.

Действительно, многолетние наблюдения, которые ведутся на Метеорологической обсерватории МГУ с 1955 г., показывают более чем 14-кратное превышение продолжительности солнечного сияния в июне по сравнению с декабрем. Проводятся такие наблюдения с помощью гелиографа Кэмпбелла-Стокса, в основе которого лежит шаровая линза. Эта линза повернута к Солнцу, она как бы собирает солнечные лучи, которые фокусируются в мощный луч и прожигают хорошо видимый след на размеченной ленте, расположенной сзади шара. Анализируя эту ленту, наблюдатели и восстанавливают продолжительность солнечного сияния (с точностью до одной десятой часа). Согласно этим данным, за период с 1955 по 2017 г. в декабре в среднем Солнце светило в Москве только 19 часов, в ноябре и в январе — по 32 часа. В то время как в июне набиралось 282 солнечных часа. 

Максим Стулов / Ведомости

И если москвичи думают, что в последние годы наблюдается рекордно пасмурная погода, то они ошибаются. Например, самый пасмурный декабрь был не в 2017 г., а в 1968 г. — тогда Солнце не светило ни одной минуты! Самый темный ноябрь был зафиксирован в 1976 г., когда метеорологи за месяц насчитали всего 8 солнечных часов, а самый темный январь — в 1966 г. (7,5 солнечного часа). Более того, самые солнечные январи приходятся на XXI в. — в 2002 г. Солнце в январе светило 55 часов, в 2017 г. — 49,5. Неужели ощущения темных зим настолько подводят москвичей? И что там с изменениями климата? Могут ли они влиять на количество солнечного света, который видят москвичи зимой?

Здесь однозначного ответа пока нет. На астрономические параметры изменения климата не влияют никак. Остаются облака, а вот они действительно меняются. С одной стороны, общее количество облаков зимой растет — атмосфера все больше насыщается влагой, океан дольше остается зимой теплым, все это приводит к росту зимней облачности. С другой — меняется характер облаков. В среднем за год все меньше наблюдается слоистых облаков (условно, «зимних»), все больше — кучевых (условно, «летних»). Сезон летних облаков постепенно расширяется, захватывая уже не только апрель и октябрь, но потихоньку и март с ноябрем. В будущем начало ноября, по-видимому, будет уже не таким пасмурным, как в наши дни. Может прибавиться солнца и в марте, хотя на эту весну точный прогноз дать невозможно. А вот вторая половина ноября, декабрь и январь в среднем скорее станут более пасмурными, чем сейчас. А значит, без витамина D по-прежнему никуда. 

Самое популярное
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей
Свободное время
Ангарский маньяк и слесарь-киберспортсмен: пять новых сериалов
В обзоре «Ведомости. Города» – самые интересные сериальные проекты апреля
Наш город
Клиентские пути: в Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Самым масштабные изменения затронут экстренные службы
Свободное время
Москвичей ждет новый сезон проекта «Уличный артист»
Более 80 городских площадок и парковых зон станут местом проведения перформансов
Гараж
Гибридное удовольствие: тестируем китайский премиум кроссовер WEY 05
За 5,2 секунд после старта разменивает первую сотню кроссовер, вес которого составляет почти 2,5 тонны
Горожане
Глобальное – в локальном: как столица поддерживает своих предпринимателей
Проект «Сделано в Москве» помог бизнесу дополнительно заработать за I квартал более 78 млн рублей
Наш город
Как хакатоны помогают власти и бизнесу искать таланты
Соревнования для IT-разработчиков помогают закрывать вакансии и решать бизнес-задачи
Наш город
Развязка появится на пересечении двух шоссе – Филимонковского и Ракитки
Сергей Собянин рассказал о крупном инфраструктурном объекте, который возведут в Москве