Снегопад в Москве стал самым сильным с начала зимы
Высота снега на ВДНХ достигла 68 см, превысив прежний рекорд 2024 годаПрошедший в Москве снегопад стал самым мощным с начала зимы и обновил несколько метеорологических рекордов. Об этом ТАСС сообщила ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова.
По словам синоптика, за 19 февраля и ночь 20 февраля в городе выпало 28,8 мм осадков – это 65% от всей февральской нормы, которая составляет 44 мм. «Это был самый сильный снегопад в течение зимы. Но он сравним с тем, что был 9 января», – уточнила Макарова.
Утром 20 февраля высота снежного покрова в разных районах Москвы варьировалась от 68 до 79 см. На ВДНХ зафиксировали 68 см – это превышает предыдущий рекорд в 64 см, установленный всего два года назад. Самые высокие сугробы – 79 см – отмечены в Немчиновке и на метеостанции МГУ.
Абсолютный максимум по количеству осадков зафиксирован на Балчуге – 25 мм. Прирост свежевыпавшего снега за полтора дня составил 25–26 см, что также стало рекордным показателем для этого периода.
Как столица переживает мощный снегопад – в фотогалерее «Ведомости. Города».