Элитный сегмент недвижимости Москвы не пострадал от изменений ключевой ставки

По итогам 2025 года спрос в этом сегменте показал рост в 15–20%
Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

Колебания ключевой ставки почти не отразились на спросе в сегменте элитной недвижимости, говорится в исследовании Группы компаний Б1 и Sminex (есть в распоряжении «Ведомости. Города»). В 2025 г. сделки в этой категории показали рост в 15–20%. 

Ипотечная ставка и общие макроэкономические условия в элитном сегменте не так существенно влияют на спрос, как в массовом, утверждают авторы исследования. В условиях неопределенности покупатели элитной недвижимости склонны не отложить покупку, а, наоборот, сохранить капитал в ожидании стабилизации.

В 2023 г. рост спроса в нише элитного жилья составил 207%, в 2024 г. – 38%, в 2025 г. – 19%. В то время как сегменты эконом, комфорт, бизнес показывали противоположную динамику, напрямую связанную с повышением ключевой ставки: в 2023 г. спрос увеличился на 31%, в 2024 г. упал на 15%, в 2025 г. остался примерно на прежнем уровне.

На сохранение спроса в элитном сегменте также повлияли санкционные ограничения, которые повлекли за собой перенос капитала внутрь страны.

Среди клиентов при этом расширяется доля покупателей из IT, финтеха, e-commerce, топливно-сырьевого комплекса и тяжелой промышленности.

Также усилился интерес жителей регионов к столичному рынку элитной недвижимости. Доля этой категории, по данным Sminex, в среднем составляет 15–20%

Девелопер отмечает прямую зависимость стоимости квадратного метра и возраста покупателя: чем дороже недвижимость, тем старше приобретатель. При этом 50% покупателей в сегменте старше 50 лет, еще 30% – старше 40.

По данным за 2025 год, средняя площадь проданного жилья на первичном рынке составила около 130 кв. м при среднем бюджете сделки около 260 млн руб. При этом средняя площадь лотов на конец года составляла около 160 кв. м, а средний бюджет превышал 480 млн руб.

«Ведомости. Город» рассказывал, что только 38% новых элитных жилых комплексов соответствуют запросам москвичей.