Читайте также
МУФ-2023: последние аккорды
Не только для себя: за что наградили 14 главных московских проектов 2023 года
Путешествие по умным городам. Как в разных точках мира адаптируют цифровой мейнстрим под местные условия

Мосурбанфорум наметил планы на 2024 год

На конференции Urban Research обсудили, как улучшить знания о Москве
Пресс-служба АНО «Московский урбанистический форум»

Улучшить методы обработки огромного количества информации, имеющей отношение к жизни города, договорились урбанисты, девелоперы и аналитики на конференции Urban Research, которая состоялась при поддержке стройкомплекса Москвы. 25 декабря выводы конференции опубликовал АНО «Московский урбанистический форум».

Одним из главных трендов в 2024 г. станет работа с большими данными, объем которых все возрастает. «Без интерпретации они мертвы», – поясняет актуальность проблемы директор Центра пространственного анализа и региональной диагностики из Института экономики и прикладных исследований РАНХиГС Дмитрий Землянский, участвовавший в обсуждении. С ним согласен генеральный директор автономной некоммерческой организации «Московский урбанистический форум» Павел Гончаров: «Спрос на такие исследования растет». 

Как оживить «большие данные» для пользы города

Сейчас все исследователи-урбанисты пользуются разными методиками для анализа цифровых сведений. Это приводит к искажениям и неверным интерпретациям. В качестве примера директор облачной IT-системы мониторинга и анализа рынка новостроек bnmap.pro Сергей Лобжанидзе привел подсчеты объемов нереализованной недвижимости, обнародованные аналитиками в 2023 г. «При интерпретации этого факта, многие не учли, насколько быстро рынок может эти объемы поглотить, а также то, что для крупных мегаполисов скорость поглощения другая, чем в менее крупных городах», – сообщил он. 

Поэтому в 2024 г. урбанисты совместно с аналитиками хотят придумать общие критерии использования «цифры» в исследовательских целях. В случае успеха, они готовы представить такой «кодекс урбаниста» к будущему Мосурбанфоруму, который ежегодно проходит в столице. «Сообществу исследователей, требуется единый набор профессиональных правил, который учитывает, в том числе, этические аспекты», – сказал «Ведомости. Городу» руководитель проектов Высшей школы урбанистики им. А. А. Высоковского Юрий Кульчицкий. В качестве примера он назвал правило, при котором аналитик должен ориентироваться только на обезличенные данные, без раскрытия персональной информации.

Урбанисты, аналитики и девелоперы в 2024 г. попытаются договориться, как правильно интерпретировать большие данные городов / Пресс-служба АНО «Московский урбанистический форум»

Единая библиотека статистики

Еще одним направлением станет работа над единой базой открытых данных для городской среды. Сейчас такая информация доступна для независимых специалистов, но она разрознена. В единой базе можно было бы синхронизировать статистику, информацию, полученную при помощи космических снимков и операторов сотовой связи, а также другие знания о крупнейших российских городах. Появление единого ресурса облегчит исследовательскую деятельность и обмен лучшими практиками для городских властей. Руководитель направления анализа данных ВЭБ.РФ Никита Борисов, заявил, что разработка такого портала – Города.рф – уже идет.

Обмен данными с крупнейшими городами мира

В 2024 г. урбанисты рассчитывают расширить географию обмена открытыми данными и начать сотрудничать с крупнейшими городами мира для того, чтобы синхронизировать  исследовательские методики. С такой идеей выступили специалисты, которые осенью 2023 г. работали над исследованием Мосурбанфорума «Оценка урбанизации городов стран БРИКС». Эксперт-аналитик компании «Интеллектуальная аналитика» Полина Колесникова пояснила «Ведомости. Городу», что во многих крупнейших городах Китая, Индии и Латинской Америки было трудно найти данные нужного качества. «Из-за этого идет запаздывание в прогнозировании трендов», – обеспокоена она. Например, исследователям пришлось отказаться от сравнительного анализа развития автомобильного транспорта 10 крупнейших городов БРИКС: количественные характеристики отрасли в некоторых городах обнаружить не удалось. Представители Бразилии проявили большой интерес к сотрудничеству и обмену практиками, а исследовательские центры из городов Китая оказались более закрыты. По мнению эксперта, проблему можно решить только на межгосударственном уровне.

Можно ли проверить цифрой идентичность москвичей

Чтобы было понятно, чем полезны москвичам и городу цифровые исследования, на конференции авторы представили несколько уже готовых работ. В 2024 г. они смогут помочь в изменении городской среды. Центр horovod.space сформулировал концепцию комфортных городских пространств для подростков. «STEP. Транспортные решения» совместно с Центром организации дорожного движения правительства Москвы изучил, как улучшить безопасность городской среды вблизи учебных заведений. Институт исследований культуры факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики начал анализировать в рамках пилотного проекта (пока в пяти районах Москвы) районную идентичность москвичей с помощью их публичного видеоконтента. Центр исследований и управления в сфере коммерческой недвижимости RRG изучил кластерное районирование Москвы, чтобы обеспечить горожан всем необходимым в пределах своего района. А аналитики компании BQ Studio нашли способы, как временно использовать территории, ожидающие развития, для их оживления и включения в городскую среду. Вице-президент фонда «Институт экономики города» Татьяна Полиди считает, что грамотные цифровые исследования расширяют возможности градостроительства. 

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов