Читайте также
Камеры найдут угонщиков, а роботы проведут операции – хорошие новости
Москвичи заботятся об экологии и чаще гуляют в парках – хорошие новости
Нейросети ищут мусор, «робокошки» помогают врачам – хорошие новости

Москвичи узнают чайные традиции и послушают новую оперу – хорошие новости

Завершаем неделю хорошими новостями
Александр Авилов / Агентство «Москва»

В Московском метрополитене запустили новый поезд, детеныша панды Катюшу всего за пять дней увидели около 40 000 посетителей. А выпить чай по московским традициям теперь можно в ста заведениях столицы.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

Московский чай

Каждый день в 16:00 жители и гости столицы могут заказать в ресторане или отеле, участвующем в проекте «Московское чаепитие», особое угощение – чай в фирменной посуде из красно-золотого фарфора. Еще и с вареньем и традиционной выпечкой к чаю: бубликами, рогаликами, коврижками, сайками и другими сладостями. 

Узнать место для такого чаепития можно по особой наклейке на двери заведения или на сайте сервиса Russpass. Недавно количество участников проекта достигло ста: к нему присоединились 50 ресторанов и 50 отелей. 

А началось все в декабре прошлого года. Тогда на Тверской площади проект «Московское чаепитие» все новогодние праздники знакомил туристов и жителей Москвы с чайными традициями на мастер-классах и театрализованных представлениях. На мобильных чайных станциях в разных частях города можно было согреться чаем из самовара. 

Визитной карточкой проекта также стали фарфоровые наборы, в которых теперь подают чай участники проекта. Специально разработанный дизайн напоминает о достопримечательностях столицы: на красных блюдцах, чашках и чайнике нарисованы золотистые силуэты сталинских высоток, здание Большого театра и другие символические места города.

Состав чайного сета в каждом из заведений немного отличается, а вот фарфоровые наборы, в которых подают чай, уже стали визитной картой проекта.

Александр Авилов / Агентство «Москва»

Знакомство с Катюшей

Посмотреть на первые дни жизни детеныша большой панды в большом вольере пришли более 40 000 человек. «В павильон “Фауна Китая” сейчас заходят почти все гости зоопарка», – рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина порталу мос.ру.

В зоопарке отмечают, что увидеть панд можно большую часть времени работы зоопарка. Правда, распорядок кормления пока устоялся только у самца Жуи – в 9:00, 14:00 и около 16:30–17:00. А вот малышка вместе с мамой живет во внутреннем павильоне и только начинает знакомиться с новой территорией. Поэтому и моменты ее активности предугадать еще нельзя.

Катюша – первый медвежонок большой панды, родившийся в России. Она появилась в августе 2023 г., к весне у нее уже выросли зубы, она начала ходить и активно изучать мир. Имя ей выбирали горожане – голосованием в проекте «Активный гражданин».

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Новый поезд

Новый поезд «Москва-2024» запустили на Замоскворецкой линии московского метро. Дизайн салона выбирали сами москвичи – на урбанистическом форуме выставки «Станция Манеж», где были установлены макеты салонов будущего поезда.

Тогда москвичам больше всего понравились сиденья темно-бежевого цвета, похожие на лен. И теперь их можно увидеть в новом поезде. Сидячие места стали шире, проход между ними – больше. А по линии всего состава сделали сквозной проход, поэтому, если в одном из вагонов стало тесно, можно спокойно перейти в другой. Шире стал и размер дверей – это ускорит посадку и высадку пассажиров. 

Чтобы не тревожить соседей, когда заряжаешь свой гаджет, USB-разъемы перенесли с пространства между сиденьями на специальные стойки. Панорамные мультимедийные экраны помогают сориентироваться, где проходит поезд. 

Новый поезд стал удобнее и для машинистов: климат-контроль, пневматическое кресло, обогреваемый пульт и даже полочка для вещей.

mariinsky.ru

Возвращение «Хованщины»

Впервые за 20 лет на сцене Большого театра показывают оперу «Хованщина» Модеста Мусоргского. Спектакль в постановке Леонида Баратынского привез в Москву Мариинский театр в рамках празднования 185-летия великого композитора. В постановке участвуют хор и оркестр Большого театра, а за дирижерский пульт встал Валерий Гергиев.

«Хованщина» – последняя опера Мусоргского, которая рассказывает сюжет из истории стрелецкого бунта, о приходе к власти нового царя и противостоянии раскольников-старообрядцев. Композитор работал над произведением с 1872 г. по 1880 г., много времени проводя в библиотеке и консультируясь со специалистами, но так и не успел его закончить. 

После его смерти оперу завершил и инструментировал Римский-Корсаков, и до начала 1950-х она исполнялась в основном в этой редакции. Но позже предпочтение стали отдавать авторскому клавиру и партитурам, наиболее приближенным к замыслу самого Мусорского.

Пелагия Тихонова / Агентство «Москва»

Музыка на ВДНХ

Артисты проекта «Музыка в метро» давно выступают не только в московской подземке. До следующей пятницы, 22 марта, звезд и новичков проекта можно услышать на выставке-форуме «Россия», которая проходит на ВДНХ. 

В пространстве Москвы гостей форума ждут саундтреки к известным фильмам, легендарные рок-хиты, классическая музыка. Много зажигательной музыки и песен, которым хочется подпевать.

Международная выставка-форум «Россия» работает в Москве с осени 2023 г. и до июля 2024 г. А для «Музыки в метро» это уже шестой сезон. Специальное жюри отобрало 285 исполнителей, которые получили право выступать на площадках московского транспорта и городских мероприятиях в течение года. 

Самое популярное
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов
Наш город
Сосиски с горошком: москвичи стали чаще заказывать десерты-обманки
Столичные рестораны готовы не только кормить, но и развлекать
Культурный город
Московское метро превратится в площадку для художников
Первый сезон проекта «Искусство в метро» продлится до конца этого лета
Благотворительность
Наталья Водянова и Александр Цыпкин поучаствовали в благотворительном проекте «Человек дождя»
В Москве прошел модный показ дождевиков с рисунками аутичных детей