Совет да любовь: московским семьям вручили госнаграды
За 15 лет число многодетных пар в столице выросло в 3,5 разаВ День семьи, любви и верности мэр Москвы Сергей Собянин вручил государственные награды столичным семьям. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале. По словам мэра, сегодня в Москве насчитывается почти 233 000 многодетных семей.
Собянин рассказал, что звание «Мать-героиня» присвоили Марии Юрьевне Кайровой. Они с мужем воспитывают 13 детей. Еще девять семей были награждены орденом и медалью ордена «Родительская слава». Среди них Анастасия и Дмитрий Горшковы, Екатерина и Александр Волковы, Ирина и Павел Сбитневы.
«Москва гордится тем, что за последние 15 лет число многодетных в столице выросло в 3,5 раза: сегодня у нас почти 233 000 таких семей», – написал Собянин и добавил, что в столице сегодня создана комплексная система поддержки многодетных семей.
По словам мэра, эти меры обеспечивают комфортные и безопасные условия для жизни, качественное образование и медицинское обслуживание. Воспитанники многодетных семей в Москве могут выбирать любую профессию и находить достойную работу.
История праздника День семьи, любви и верности связана с памятью святых Петра и Февронии, который отмечается 8 июля. В 2006 г. по инициативе городских властей жители Мурома собрали около 20 000 подписей под обращением о введении «Всероссийского дня супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)». В обращении призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвященным нравственным и духовным семейным ценностям. 26 марта 2008 г. праздник был официально учрежден на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. 28 июня 2022 г. президент России Владимир Путин подписал указ, который подтвердил статус этого праздника как официального.
В конце мая Собянин рассказал, что с 2011 г. москвичи сделали более 5 млрд обращений за услугами и сервисами на портале mos.ru. Пятимиллиардным обращением стало заявление о внесении в реестр «Социальное такси». Кроме того, в 2024 г. столичные власти перевели большинство государственных услуг в цифровой формат. Среди нововведений – выдача цифрового удостоверения многодетных семей (ЦУМС), возможность подачи заявки на социальное такси и пересчет коммунальных выплат.