Читайте также
За последний год в Москве значительно увеличилось число самозанятых
Игра в предпринимателя. Кто и как обучает подростков бизнес-навыкам
В Дубай и Китай: как московские компании покоряют зарубежье

В столице запустят короткие программы обучения для взрослых

К 2030 году планируется внедрить 90 таких программ
sobyanin.ru

В Москве формируется инфраструктура коротких программ обучения взрослых новым профессиям. Об этом сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. Всего к 2030 г. в столице планируется запустить до 90 таких программ. Первым этапом стало открытие центра «Профессии будущего» в декабре 2023 г. В нем желающим обучиться новым навыкам или сменить профессию предлагают 75 программ по разным специальностям. Например, там можно освоить такие рабочие профессии, как оператор автоматической линии или наладчик станков и манипуляторов с программным управлением за 5000 р. А также обучиться офисным специальностям: разработчик игр, специалист по кибербезопасности, финансист и т. д. с 30% скидкой от города. «Следующим шагом станет создание в конце 2024 г. учебного центра в ОЭЗ «Технополис Москва», – написал в своем блоге мэр Москвы. В состав центра войдут производственно-практические площадки в сферах промышленности, транспорта, строительства, ЖКХ, ИТ, гостеприимства и др. 

На начало 2024 г. в столице сохранялся рекордно низкий уровень безработицы, сообщал в феврале заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Его слова приведены на сайте economy.mos.ru. Уровень безработицы составлял 0,3% – на 0,09 процентного пункта меньше, чем годом ранее. Это минимальный показатель за 15 лет, отметил Ефимов. 

На столичном рынке труда баланс спроса и предложения сегодня находится в более комфортном состоянии и для работодателей, и для соискателей по сравнению с другими регионами страны, отмечает в комментарии для «Ведомости. Города» главный эксперт онлайн-рекрутинговой платформы HeadHunter Наталья Данина. «Но ситуация приближается к дефицитной», – предупреждает эксперт. По ее словам, в начале апреля на одну открытую вакансию в Москве приходится 4,8 активных резюме, что означает умеренный уровень конкуренции за рабочие места. В целом по стране этот показатель находится на уровне 3,6, что означает дефицит соискателей, констатирует Данина. Эксперт поясняет: российская столица традиционно является основным регионом притяжения соискателей со всей страны с широкой диверсификацией рабочих мест. 

По данным HeadHunter, почти каждая пятая вакансия в стране приходится на Москву и каждый четвертый соискатель в России ищет работу именно в столице. Но количество резюме на одну вакансию снизилось: год назад оно составляло больше шести резюме, констатирует эксперт. Она отмечает, что самые востребованные специалисты в Москве сегодня – менеджеры по продажам или по обслуживанию клиентов (каждая пятая вакансия в городе), ИТ-специалисты (каждая шестая), по 10% от всего объема вакансий приходится на рабочий, строительный и производственный персонал. При этом наибольшие сложности возникают с закрытием вакансий в торговле и автомобильном бизнесе (в них на одну вакансию приходится менее 3 активных резюме) и сроки поиска могут растянуться до нескольких месяцев, отмечает Данина. В начале 2024 г. работодатели чаще всего искали работников торговли (их доля составила 30%), транспортной отрасли (15%) и сферы услуг (12%), приводит «Ведомости. Городу» данные заместитель генерального директора сервиса по поиску работы «Работа.ру» Александр Ветерков.

В контексте существующего дефицита кадров, который будет только усиливаться, короткие программы обучения, особенно связанные с ИТ, играют важную роль, считает Наталья Данина. «С развитием технологий информационных систем и автоматизацией процессов работники без знаний и компетенций в ИТ могут стать менее конкурентоспособными на рынке труда», – напоминает она. «Не все компании, сталкиваясь с дефицитом квалифицированных специалистов, могут предоставлять обучение и переквалификацию своим сотрудникам для заполнения пробелов в ИТ-знаниях и компетенциях», – отмечает эксперт. Программы, которые делает московский центр «Профессии будущего», могут помочь им восполнить такие задачи, считает Данина.

В открывшемся в декабре 2023 г. центре «Профессии будущего» можно выбрать 75 коротких программ для профессионального обучения взрослых от образовательных провайдеров города. Теоретическую часть преподают на образовательных площадках-партнерах, в том числе в колледжах, практическую — на производствах или в компаниях. Здесь обучают профессиям из различных сфер: промышленность, информационные технологии, оптовая и розничная торговля, индустрия гостеприимства, сфера услуг, транспорт и т. д. Длительность программ составляет до 3,5 месяца, часть из них доступна дистанционно. 

«Все программы практикоориентированы, а это значит, что они дают максимальную погруженность в профессию», – прокомментировал «Ведомости. Городу» директор службы занятости населения Москвы, руководитель центра «Профессии будущего» Андрей Тарасов. Например, обучение рабочим специальностям проходит на производственных площадках предприятий. После обучения участникам подбирают вакансии и устраивают встречи с работодателями. Сегодня с центром сотрудничают 3000 компаний. Например, 60-летний москвич Андрей Кузьминов 16 лет проработал менеджером в иностранной компании, а летом 2023 г. попал под сокращение. В центре «Профессии будущего» он прошел обучение на монтажника радиоэлектронной аппаратуры и приборов, а затем 20 дней стажировался на заводе в Зеленограде. После чего его пригласили на работу в компанию оборонной промышленности.

Самое популярное
Свободное время
Секреты императрицы: какие приемы коммуникации использовала Екатерина II
В издательстве «Бомбора» вышла книга «75 правил влияния великих людей»
Наш город / Галерея
В Москве открыт сезон фонтанов
Мэр Сергей Собянин дал старт запуску водных объектов
Наш город
Синоптики предупредили москвичей об ухудшении погоды 27 апреля
В столицу пришли сильный дождь, гроза и ветер – горожанам следует быть осторожнее
Свободное время
Как казанские подростки объединялись в преступные группировки
В издательстве «Эксмо» вышла книга о преступном «казанском феномене»
Другие города
От Сочи до Кудыкиной горы: куда отправиться на праздниках
Сегодня любой регион готов предложить увлекательный и качественный отдых
Наш город
Теплее нормы: синоптики рассказали о погоде на майские праздники
Возможны дожди, но в целом температура воздуха порадует москвичей
Наш город / Галерея
В Москве начали работать сезонные ярмарки выходного дня
Они будут действовать в 11 округах столицы
Другие города
Концептуальный туризм: почему нацмаршрут Санкт-Петербурга признан эталонным
Проект приурочен к 350-летию Петра I и 320-летию Северной столицы
Наш город
Активные бизнесмены и гранты на искусство – хорошие новости недели
Только положительные новости в завершение недели
Гараж
Официальный мотосезон в Москве откроют 11 мая
Некоторые маркетплейсы заранее запустили продажи мотоциклов
Свободное время
Куда пойти 28 апреля – 1 мая
Только интересные события в Москве
Городская недвижимость
Собянин утвердил проект развития территории рядом с Павелецким вокзалом
В Даниловском районе столицы появится жилье, социальные и общественно-деловые объекты
Умный город / Интервью
Алексей Парабучев: «До 50% патентов высокотехнологичных МСП получены при поддержке города»
Генеральный директор Фонда «Московский инновационный кластер» – о роли кооперации в современных проектах
Горожане
Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Из столичных речных вокзалов теплоходы начнут плавать почти в 50 различных направлений
Городская недвижимость
Автономная застройка: в столице предпочитают комплексный подход точечному
Район Хорошево-Мневники развивается в сотрудничестве городских властей и девелоперов