Читайте также
Свой человек. Как сменить CEO и не разрушить бизнес
Вакансия на миллион. Кто в Москве может зарабатывать сотни тысяч рублей в месяц
Как учить людей, когда учиться никто не хочет

Явки и пароли. Где искать инвестора для стартапа

И как убедить вложиться в ваш бизнес

Каждый третий стартап запускается на собственные средства, как показало исследование «Стартап Барометр 2021». Но на разных стадиях жизни фаундерам приходится привлекать сторонний капитал – от частных непрофильных инвесторов (в 48% случаев), венчурных фондов, бизнес-ангелов. И вопрос поиска тех, кто вложится в проект, остро стоит для многих предпринимателей.

Соберите целевую базу инвесторов и проанализируйте

Прежде чем идти по всем найденным в интернете венчурным фондам или контактам инвесторов, изучите их детально и отберите подходящие. Привлечение денег – это те же продажи. Вы и ваш стартап – товар или услуга, которые нужно продать клиенту: в его роли выступает инвестор. Поэтому первым делом нужно собрать целевую базу инвесторов. Процесс делится на два этапа. Первый – собрать вообще все что можно: фонды, ангелы. Главное, чтобы они были активны. А второй этап – оставить только тех, кто точно инвестирует в компании, подобные вашему стартапу.

Здесь тоже есть два ключевых момента: во-первых, всегда оценивайте, на каком этапе вкладывается инвестор. Вам нужно попасть к тому, кто готов прямо сейчас. Во-вторых, смотрите, чтобы этот человек инвестировал в вашей тематике. Например, слишком большое различие – продавать физическим лицам или бизнесу.

Дальше всю собранную информацию занесите в Excel или CRM и начинайте с ней работать. Пишите, звоните, назначайте встречи. И тщательно записывайте итоги этих общений. Когда у вас больше 100 контактов в неделю, трудно все детали удержать в голове.

Помните об ответственности и обязательности

Обещали инвестору выслать апдейт – вышлите, обещали дать какую-то дополнительную информацию по проекту – дайте. Так вы покажете, насколько вообще готовы к росту бизнеса. Если не можете сделать таких простых вещей, как сдержать обещания, – как сможете эффективно распоряжаться инвестиционными деньгами? Строить команду? Высок риск, что и здесь будете регулярно совершать ошибки. Мало какой инвестор захочет вкладывать деньги в ненадежный стартап с необязательным фаундером.

Даже если я знаю, что конкретный инвестор в меня не вложит деньги, но я что-то обещал – я сделаю это. С каждым человеком, который вам встречается, нужно по возможности выстраивать как можно более качественные отношения. Вы никогда не знаете, как повернется жизнь: у инвестора может поменяться фокус (перейдет с b2c на b2b, например), настроение, или интуиция ему подскажет, что надо инвестировать в вас.

Со многими людьми мы и сейчас поддерживаем отношения. У них постоянно происходят изменения. Один бизнес-ангел открыл свой венчурный фонд, и у него теперь совсем другой фокус, второй запустил свой стартап. Надо всегда показывать, что вы готовы выстраивать длительные отношения с людьми. Это важно для бизнеса в целом.

Держите своего инвестора в курсе дел

 Я видел немало историй, когда отношения портились из-за того, что стартапер «забивал» на инвестора. Аргумент всегда был такой – деньги он дал, я озвучил свои обязательства, документы подписали, дальше уже мне решать, что делать, и я ничем не обязан. Конец всегда был печальным. Потому что инвестор – это не банк-кредитор, который предоставил деньги и просто ждет, чтобы ему в назначенный срок вернули с процентами. Это живой человек, который хочет знать, что происходит с проектом, в который он вложился, куда тот движется.

Можно, например, высылать своему инвестору два раза в месяц отчеты, где есть метрики по проекту, финансовые данные и информация о том, что сделано за предыдущий период.

Покажите готовность слушать и слышать

Инвестор видел много компаний, много данных, и много фаундеров ему презентовали стартапы. Поэтому он – не просто источник денег, но и носитель полезной информации. Да, он может быть не специалистом именно в вашей сфере, но он способен вам помочь. Один важный совет способен перевернуть мировоззрение или натолкнуть на перспективную идею.

Это также нетворкинг, возможность выйти на других полезных людей. У многих инвесторов сотни и тысячи знакомств. И любое из них может стать судьбоносным для стартапера.

Я встречал разные мнения у фаундеров. Кто-то хочет помощи и советов от инвесторов, кто-то не хочет никакого влияния на свой бизнес, только деньги. Мое мнение – нужно всегда слушать и потом поступать так, как вы считаете нужным. Но слушать обязательно.

Позаботьтесь о конкретике и аргументации в питче

Если вы упоминаете какие-то цифры, всегда будьте готовы подтвердить их. Слова «наш рынок – это 20 млн клиентов и $13 млрд ежегодно» – просто слова, пока вы не подтвердите цифры аналитическим отчетом или своими расчетами. Инвестор слышит сотни, а то и тысячи питчей ежемесячно, так или иначе имеет представление о рынке и способен примерно понять, насколько правдивы заявления очередного стартапера. Кроме того, он не склонен моментально покупаться на красивые цифры – это человек, который все анализирует и изучает. Покажите ему, что вы тоже не с потолка взяли-показали, а провели исследования и уверены в своих словах.

Кроме того, будьте максимально конкретны в заявлениях и просьбах. Ваш продукт лучше других? Дайте четкое объяснение, чем именно лучше, по каким показателям, из чего это следует. Например, можно сравнить в цифрах вас и одного из лидеров рынка: сейчас этот конкурент стоит сотни миллионов долларов, но у вас рост быстрее по выручке и клиентам.

Если вам для масштабирования нужны дополнительные деньги, наглядно покажите, куда и на что они пойдут. 

Несколько месяцев назад мой знакомый стартапер, который делает образовательный проект для узкой целевой аудитории в Европе, не мог найти инвестора. Оказалось, все цифры у него были теоретическими и сильно не совпадали с реальностью. 

Нашли с ним в открытых источниках цифры по рынку и даже по стоимости платящего клиента. В результате человек скорректировал свои ожидания по раунду инвестиций, расписал экономику проекта, сделал несколько маркетинговых тестов и изменил позиционирование проекта. Что ему помогло и самому понять, как из этого сделать бизнес, и добавило ясности для инвесторов. Деньги он в итоге привлек. А всего-то надо было посчитать.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Самое популярное
Гараж
Контрольная работа: тестируем китайский внедорожник Exeed VX
Обновленный автомобиль выглядит заметно привлекательнее предшественника. В нем появились новые системы безопасности, коробка передач и другие новинки
Культурный город / Интервью
Нонна Гришаева: «Театр – это живой обмен энергией со зрителем»
Актриса театра и кино рассказала о новых проектах и о том, почему не рада блогерам в кино
Наш город
Около 400 предметов XVIII–XIX веков обнаружили археологи в Хамовниках
Кожаные ботинки, пепельница, фарфоровый пупс – предметы быта москвичей прошлых эпох
Наш город
Собянин рассказал о поддержке технологического бизнеса
Через i.moscow стартапы привлекли 9,5 млрд рублей венчурных инвестиций
Горожане
Расходы россиян к гендерным праздникам за год выросли всего на 2%
Женщины больше тратят на косметику и украшения, а мужчина на товары для дома и цветы
Свободное время / Галерея
Московская Масленица – 2024: мастер-классы, хороводы и круглосуточная блинная
Как празднуют Масленицу на 29 площадках города
Горожане
Москвичи узнают чайные традиции и послушают новую оперу – хорошие новости
Завершаем неделю хорошими новостями
Культурный город
Куда пойти в выходные 16-17 марта
Только интересные события в Москве
Наш город
В столице впервые устроили круглосуточный блинный марафон
Блины пекут на четырех площадках в центре города, а в выходные пройдут кулинарные поединки
Свободное время
Что слушать этой весной: колхозный «Евгений Онегин» и концерты классики
Шесть заметных событий, которые порадуют московских меломанов
Горожане
Москвички при деле: в столице более 40% предпринимателей – женщины
Созданные ими проекты позволяют очищать загрязненный воздух, спасать жизни людям заболеваниями сердца, и не только
Горожане
В 2023 году российские инвесторы в два раза чаще дарили ценные бумаги
Аналитики назвали самые популярные и самые прибыльные подарки
Наш город
Москва организует международные бизнес-миссии для креативных компаний
Предприниматели посетят несколько дружественных стран
Культурный город / Интервью
Юрий Стоянов: «Я не могу без импровизации»
Актер рассказал о разнице работы на телевидении и в онлайн-кинотеатрах и о том, будет ли продолжение «Городка»
Городская недвижимость
Как государство стимулирует бизнес создавать комфортную городскую среду
Лидерами по строительству в 2023 г. стали Московская область, Краснодарский край и Москва