Читайте также
Не могу описать свою проблему: как настроиться на визит к психологу
Стоит ли ехать за прививкой за границу
Биполярное сияние. Почему психическое заболевание стало звездным трендом

Тренды в сфере психологического здоровья на ближайшие три года

С проблемами ментального здоровья сталкивается каждый пятый человек в мире. С началом пандемии ситуация только обострилась

Мировой рынок mental health растет. В 2020 г. он составил $383 млн, а уже к 2030 г., согласно исследованию Allied Market Research, достигнет $538 млн с ежегодным темпом роста около 4%.

Соизмеримо увеличивается интерес инвесторов к проектам в сегменте ментального здоровья. По данным исследования CB Insights, в 2020 г. мировые инвестиции в mental health tech достигли почти $2 млрд, что на 60% больше, чем в 2019 г., а по итогам 2021 г. превысили $3 млрд. 

Дестигматизация 

О психическом здоровье говорить было не принято. Посещение психотерапевта или лечение в психиатрической клинике многие годы считалось чем-то постыдным. Людей с расстройствами боялись, избегали, считали изгоями. К 2022 г. благодаря влиянию пандемии общество признало важность ментального здоровья в той же степени, что и физического. Люди начали ощущать психологические последствия COVID-19, стали уделять больше внимания своему ментальному состоянию, отметив его важность и вне связи с пандемией. 

Согласно исследованию Mental Health Foundation, мужчины намного реже обращаются за психологической помощью, чем женщины. По той же причине мужчины чаще прибегают к суициду по сравнению с женщинами: например, в Австралии и США – в 3 раза, в России и Аргентине – в 4 раза. Дело в том, что существует множество стереотипов вокруг проявления эмоций. Считается, что представитель сильного пола не должен проявлять свои чувства, эмоционально выплескивать накопившиеся эмоции, ему нужно держать себя в руках в любой ситуации.

fleepik.com

Однако психологи доказали пользу плача как рабочего инструмента избавления от стресса как для женщин, так и для мужчин – в слезах содержится гормон пролактин, один из важных участников непрекращающейся борьбы со стрессом. Избавившись от этих стереотипов, мужчины начнут получать поддержку в нужном объеме, а значит, общество станет здоровее. 

Особую роль в процессе играют селебрити и лидеры мнений. Многие из них открывают фонды, помогающие устранять проблемы стигматизации и улучшать ментальное состояние общества. В 2021 г. в России спрос на консультации психотерапевтов вырос на 30%. И сегодня среди аудитории психотерапевтов преобладают пациенты-мужчины – 70% против 30% пациентов-женщин.

Борьба с выгоранием

К середине 2021 г. каждый третий россиянин отмечал у себя признаки выгорания. Об этом свидетельствуют результаты исследования AIBY. В США показатель еще выше – 77% сотрудников испытали выгорание. Россияне считают, что усталость от постоянных ограничений и ежедневные негативные новости напрямую способствуют нарушениям ментального баланса. Выгорание не считается психическим заболеванием, но это проблема психического здоровья, которая требует принятия незамедлительных мер.

Согласно исследованию AIBY, 81% российских компаний признают важность проблемы выгорания сотрудников, при этом 61% не готовы ничего с этим делать. В мире ситуация схожая – в США 70% работников считают, что работодатели практически ничего не делают для устранения или хотя бы смягчения шаткого ментального состояния персонала. При этом 87% работодателей признают негативное влияние выгорания на их команды, на чем собираются сфокусировать внимание в течение трех последующих лет. В последние годы появился ряд b2b-продуктов, решающих проблему выгорания сотрудников на корпоративном уровне.

Unsplash

Российские работодатели уже включают сервисы по охране ментального здоровья в соцпакеты сотрудников.

Например, онлайн-сервис консультирования сотрудников «Понимаю», который представляет собой агрегатор, где сотрудники различных компаний могут воспользоваться услугами психолога, с 2016 г. оказывает подключенным фирмам поддержку по четырем направлениям: психологическая помощь, финансовые и юридические консультации, советы по здоровому образу жизни. Размер абонентской платы зависит от численности персонала предприятия и набора выбранных услуг. Фирмы с численностью 2000–3000 человек платят порядка 1200 руб. за работника в год. Сейчас сервисом пользуются крупные компании – Сбербанк, Mars, JTL и др. Еще один пример корпоративного продукта – сервис Ginger. Он был создан в 2011 г. группой предпринимателей и выпускников MIT (Massachusetts Institute of Technology) и предоставляет доступ к психологической помощи и коучингу для миллионов сотрудников по всему миру. С ним работают такие компании, как BuzzFeed, Sephora, Domino’s. 

Профилактика важнее лечения

Проще предупредить болезнь или критическое состояние, не допускать их появления, нежели исправлять последствия. Новые технологии на основе искусственного интеллекта (ИИ), появляющиеся в психиатрии, помогут облегчить прогнозирование риска хронической психопатологии и выявление суицидальных мыслей. Одно из основных преимуществ ИИ-методов – способность определять конкретные неочевидные закономерности за пределами человеческих вычислительных возможностей.

Согласно опросу компании Unmind, проведенному среди 1500 HR-специалистов, 98% работодателей назвали проактивный мониторинг ментального здоровья сотрудников одной из приоритетных бизнес-задач на 2022 г. Wellbeing champions, или ответственные за благополучие сотрудников, уже встречаются в США на регулярной основе. Это специалисты, нанятые в штат или привлекаемые на аутсорсе, которые всегда готовы выслушать коллег, подсказать им доступные в организации инструменты для сохранения ментального здоровья. Они следят за соблюдением сотрудниками режима отдыха, контролируют, чтобы те посещали сессии с психологами, если они, к примеру, включены в соцпакет. Роль ответственных за ментальное благополучие команды будет расти в ближайшие несколько лет. 

Участие доказательной медицины

Ученые AIBY обнаружили прямую взаимосвязь между дефицитом микро- и макроэлементов с выгоранием. У каждого пятого (21%) жителя Москвы в период выгорания было отмечено пониженное содержание в крови цинка, у каждого четвертого (25%) – магния, наличие меди было понижено у каждого десятого москвича (12%).

Определить стресс и выгорание можно не только через кровь, но и с помощью анализа пота. Инженеры в лаборатории EPFL (Nanolab) и Xsensio изобрели смарт-пластырь с датчиком, который при соприкосновении с кожей человека способен измерять в капельках пота уровень кортизола – основного гормона стресса. Головное устройство Muse измеряет уровень активности мозга во время медитаций. 

fleepik.com

Внимание к ментальному состоянию будет главным трендом в ближайшие три года – со стороны как работодателей в отношении своих сотрудников, так и самих людей по отношению к себе. Отсутствие мотивации, эмоциональная истощенность и упадок сил уже не считаются просто капризами. Люди научились отмечать у себя первые симптомы выгорания и ментальных нарушений, поэтому забота о своем личном моральном здоровье станет важнейшим пунктом в жизни россиян.

Самое популярное
Городская недвижимость
Более 10 000 москвичей получили квартиры по программе реновации с начала года
Ключи вручили жителям 280 домов во всех административных округах столицы
Свободное время
В Серебряном бору проведут локальное благоустройство
Обновят лавочки, урны, шезлонги, душевые кабины, детские и спортивные площадки
Наш город
Спорт на ВДНХ и собаки-проводники – хорошие новости недели
Завершаем неделю положительными новостями
Наш город
Москвичей предупредили о перекрытии движения на внешней стороне МКАД
Ночью с 18 на 19 апреля автомобилистам будет недоступен участок от Минского до Новорязанского шоссе
Горожане
Никола Мельников: «Если есть мурашки, значит это работает»
Гуляем по Москве с пианистом и композитором
Свободное время
Куда пойти в выходные 20-21 апреля
Только интересные события в Москве
Наш город
Ждем грозу: южный циклон принесет в Москву опасную погоду
Городские службы переведены в режим повышенной готовности
Наш город
В топ-100 лучших ресторанов России вошли 36 московских заведений
Заммэра Наталья Сергунина рассказала о вручении всероссийской премии столичным рестораторам
Наш город
Горящая пора: авиапатрулирование в столичном регионе стартует 1 мая
За пожарной безопасностью лесов в Москве будут следить 10 воздушных судов
Культурный город / Интервью
Юрий Чурсин: «Засиживаться на одном месте я не могу»
Звезда театра и кино рассказал о новых премьерах и о том, как ему удается совмещать роли актера и режиссера
Культурный город
Что покажут на Московском международном кинофестивале
Французский ужастик о вампирах и документальное кино о «брюслимании»
Наш город
Собянин: в Москве благоустроят свыше 2500 общественных пространств
В столице преобразят парки, скверы, дворы и, конечно, улицы
Свободное время
От спектакля до мастер-классов: где провести «Библионочь» в Москве
Организаторы подготовили около 1000 мероприятий во всех округах столицы
Наш город
Транспорт без пробок: какие изменения ждут велосипедистов Москвы в этом сезоне
Всего для проката будет доступно порядка 11 000 устройств
Наш город
Как московские ярмарки стали центром притяжения горожан и туристов
В 2023 г. их посетителями были более 6 млн человек, а предприниматели продали 11 642 т продукции