Релокация на Linux

Растет спрос на альтернативные операционные системы
Freepik
Freepik

Сворачивание деятельности Microsoft в России предсказуемо вызвало волну рыночного спроса на отечественную операционную систему (ОС), прежде всего построенную на базе программного ядра Linux. Госструктуры мигрируют на нее с 2015 г., а сейчас пришло время сделать свой выбор и частным компаниям, хотя их формально никто к переходу на отечественное ПО не принуждает. Стимулировать их к переходу на новую ОС помогут в том числе государственные льготные кредиты, которые получают разработчики на адаптацию своего продукта к требованиям конкретных заказчиков. 

В конце прошлого года агентство CNews сообщило, что доля ОС на базе Linux у российских пользователей ПК не превышает 2,14%. При этом в мире еще в 2020 г. Linux была установлена на 3,17% компьютеров. 

Самыми востребованными в России остаются три Linux-системы: Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС».

Существует три сертифицированные программные платформы, которые функционируют на базе отечественной ветки ядра Linux 5.10, выбранной в качестве основной и поддерживаемой специалистами Технологического центра (исследования безопасности ядра Linux. – Ред.). 

Напомним, Технологический центр исследования безопасности ядра Linux создан в 2021 г. на базе Института системного программирования Российской академии наук. Его задачей является повышение уровня безопасности отечественных Linux-систем. Сейчас в реестре отечественного ПО зарегистрировано 50 операционных систем, и большая часть из них – на основе Linux.

Невысокие темпы перехода на Linux отечественных компаний и госструктур связаны со сложностями подбора совместимой компьютерной периферии, необходимостью смены или глубокой модернизации рабочих информационных систем и отсутствием достаточного количества специалистов. Специфика некоторых отраслей вообще исключает полный переход на Linux.

«Предполагаю, что допустимы ситуации, когда вообще невозможно перевести на работу в новой ОС архивные системы, которые уже не используются в рабочем процессе, остаются в активном состоянии для извлечения данных, так как эти данные не были перенесены в эксплуатируемые системы и сервисы, – рассуждает Вадим Жилин, начальник департамента информационных технологий АКБ «Держава». – Оптимистичный срок перехода на использование ОС, созданных на основе Linux, для банка «Держава» оцениваю в интервале от 1,5 до 3 лет. При этом есть архивные системы, которые мы технически не сможем перевести в новые ОС».

Схожую оценку срока перехода на Linux – 2–3 года – дают и в банке ПСБ. 

«Самым очевидным плюсом перехода на Linux и, в частности, на отечественные ОС, созданные на его базе, представляется информационная безопасность», – рассказывает Олег Барсуков, директор по информационным технологиям АО «Гознак». Однако, по его мнению, полный переход на отечественные ОС вряд ли завершится к 2025 г.. 

Нельзя назвать миграцию на Linux беспроблемной. «ОС на базе Linux пока буквально в долгу перед пользователем. Они уступают с точки зрения удобства и совместимости с периферийными устройствами», – рассказывает Людмила Богатырева, руководитель департамента цифровых решений Агентства «Полилог». 

«Возникает необходимость расширения штата ИT-специалистов, так как потребуется поддерживать существующие ОС, обеспечивать развертывание новых ОС и выполнять тестирование. Обучать при этом придется и ИT-специалистов, и сотрудников других подразделений», – считает Вадим Жилин.

На рынке ощущается дефицит специалистов, способных с такими системами работать. Технология внедрения отечественных ОС на базе Linux для серверов уже неплохо освоена. Проблемы возникают при использовании Linux на персональных рабочих местах. Главная проблема – отсутствие поддержки Linux информационными системами, которые уже внедрены и эксплуатируются в организациях. При переходе на Linux требуются масштабная модернизация таких систем и тестирование на совместимость с используемым оборудованием. 

Ускорить процесс перехода на отечественное ПО поможет создание дополнительных мер государственной поддержки разработчиков, считает директор департамента трансформации и операционного контроля информационных технологий банка ПСБ Игорь Панов. Такая господдержка уже оказывается. Скажем, группа компаний «Астра» получила в Сбербанке четырехлетний льготный кредит на 3,8 млрд руб. на доработку ОС Astra Linux и адаптацию ее под нужды заказчиков. 

Переход на отечественную ОС способствует достижению технологического суверенитета, что соответствует задачам, заложенным в стратегии цифровой трансформации крупных компаний. Скажем, Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС» отвечают требованиям безопасности регуляторных органов, предъявляемым к банкам.