Свои достижения на салоне Watches & Wonders в Женеве представили 48 компаний
В от уже три года центром притяжения всей часовой индустрии является Женева. Салон высокого часового искусства (SIHH), проходивший здесь c 1991 года, постепенно прирастал новыми участниками и площадями.
Самое заметное прибавление состоялось в 2016-м, когда к брендам Richemont Group примкнули независимые мастера, образовав «Квадрат часовщиков» (Carre des Horlogers), и в 2020-м, когда прекратила свое существование выставка Baselworld и ее именитые резиденты Rolex, Patek Philippe, Chopard перебрались из Базеля в Женеву. Правда, поначалу виртуально: в 2020–2021 годах часовой смотр, переименованный в Watches & Wonders, проходил в онлайн-формате.
Лишь весной прошлого года женевский выставочный комплекс Palexpo смог физически принять гостей.
«Часы и чудеса» – 2023 поразили цифрами: свои достижения представляли 48 компаний (годом ранее их было на 10 меньше), а оценить их пришли 43 000 посетителей, почти вдвое больше, чем год назад, плюс 5400 ритейлеров со всего света.
Сложные часы
За технические усложнение на выставке отвечают несколько мануфактур. Jaeger-LeCoultre отмечает 190-летие новыми Reverso. Пропорции узнаваемого прямоугольного корпуса-перевертыша соответствуют формуле золотого сечения, чем и объясняется неизменная гармония и привлекательность моделей.
Новинки нынешнего года – ультратонкие Reverso Tribute Duoface Tourbillon с прозрачным парящим турбийоном и «двуликий» Reverso Tribute Chronograph, на одном «лице» которого представлен минимализм с двумя стрелками, на другом – скелетон с полукруглым счетчиком минут.
Ретроградная индикация объединила новинки Vacheron Constantin. Если в часах Traditionnelle с турбийоном присутствует одна ретроградная стрелка даты в верхней части циферблата, то в модели Patrimony к аналогично расположенному указателю даты добавляется ретроградная функция дней недели – их полные названия расходятся веером от 6-часовой отметки. Одна из платиновых моделей Patrimony получила циферблат лососевого оттенка – этот цвет постепенно становится трендовым, встречаем его также у Chopard и Tudor.
Двойную ретроградную индикацию продемонстрировал и бренд Hublot, причем в сочетании с парящим турбийоном. В часах MP-13 Tourbillon Bi-Axis Retrograde ретроградными являются и часовая, и минутная стрелки – каждая двигается вдоль своей шкалы (минутная идет по внешнему краю циферблата), а потом резким скачком возвращаются на нулевую отметку.
Мануфактура из Саксонии A. Lange & Sohne представила первый хронограф в демократичной линейке Odysseus. Его особенность в том, что показания отсчета времени обнуляются мгновенно: минутный счетчик скачком возвращается в исходное положение, а красная секундная стрелка «отматывает» назад все пройденные круги.
Самые сложные часы выставки принадлежат «перу» Patek Philippe. Среди 20 усложнений Grand Complications 6300GR – вечный календарь, функция второй зоны, минутный репетир с режимами большого и малого боя, а также запатентованный мануфактурой будильник с боем и репетир даты.
Спортивные часы
Самая обширная категория часов навеяна ритмом жизни большого города. Ее главные приметы – удобство, универсальность и практичность. Каждый бренд находит свой баланс между спортивным функционалом и повседневной элегантностью.
Так, мануфактура Zenith обновила одну из своих визитных карточек – линейку Pilot (часовая компания – единственная в мире, кто может использовать этот термин в названии часов). Дизайнеры намеренно отказались от винтажного облика с головкой-луковицей и бронзового корпуса с эффектом патины. Последнее поколение семьи «пилотов» – это утилитарные часы из стали и черной керамики, оснащенные высокоточными мануфактурными калибрами El Primero.
IWC по-новому взглянул на часы Ingenieur, придуманные в 1976 году Джеральдом Джентой. Почти полвека назад сразу для нескольких компаний дизайнер разработал спортивные стальные модели со встроенным металлическим браслетом, которые по стоимости не уступали золотым часам. Современные «инженеры» сохранили эстетику оригинала: корпус 40 мм, винты на безеле и узор-решетку, а вот цвета предлагаются самые актуальные, в том числе ярко-бирюзовый.
TAG Heuer отмечает 60-летие культового хронографа Carrera, придуманного Джеком Хоэром и названного в честь автогонки Carrera Panamericana. У моделей прошлого современные хронографы позаимствовали хорошо читаемый циферблат и форму хезалитового стекла, так называемый glassbox-дизайн, благодаря чему отлично видна тахиметрическая шкала. Один из юбилейных хронографов усложнен турбийоном.
Чуть меньше спортивного духа и куда больше элегантности демонстрирует скелетон Santos-Dumont от Cartier. Квадратный корпус отсылает к первым наручным часам 1904 года, изготовленным Луи Картье для Альберто Сантоса-Дюмона (бразильский авиатор славился отменным чувством стиля). Калибр 9629 MC был разработан с тем расчетом, чтобы оставить как можно больше «воздуха» во внутреннем пространстве часов. В нижнем левом углу разместился оригинальный ротор в виде Demoiselle — экспериментального самолета, придуманного Сантосом-Дюмоном в 1907 году.
Высокохудожественные часы
Эти новинки и часами не всегда язык повернется назвать, тем не менее все они показывают время. Круглые «кутюрные» часы Mademoiselle Prive Pique-Aiguilles от Chanel на тонком ремешке воспроизводят подушечки для булавок, которые обычно носят портные — такими пользовалась и сама Габриэль Шанель.
Лимитированная серия Chopard Imperiale Haute Joaillerie рассказывает о цветке лотоса, из которого каждое утро появляется солнце — диск из перламутра, сапфиров бриллиантов, делающий полный оборот за 24 часа, служит индикатором времени суток.
Ювелиры Van Cleef & Arpels переосмыслили модель Ludo 1930–1940-х: с виду это ювелирный браслет, но стоит нажать на верхнее и нижнее полукружье, инкрустированное паве, как створки раздвигаются и взору открывается крошечный циферблат.
Сложная механика Bulgari на этот раз воплотилась в женских ювелирных часах Octo Roma Precious Tourbillon Lumiere. Скелетонизированный калибр с турбийоном обрамлен бриллиантами, часовые метки на шкале текущего времени отмечены рубинами.



















