Проект Vika 2.0 –
с пользой для планеты

Sustainable в переводе с английского имеет множество значений – устойчивый, неистощимый, жизнестойкий, экологичный. События последних месяцев сделали эти слова особо значимыми, в отличие от слова fashion (мода), былую значимость утратившего. Новый проект Vika 2.0 Вики Газинской объединяет эти два понятия в устойчивое словосочетание sustainable fashion, делая их равнозначными и наделяя новыми смыслами осознанного потребления.
Актуальный мировой тренд sustainability можно перевести как «долговременное развитие при минимальном ущербе окружающей среде». Что для вас означает это понятие?
Вика Газинская: Для меня понятие sustainability – это жизнь в гармонии с Землей. Мне с детства была близка идея бережного отношения к природе, ведь мы являемся неделимым целым с нашей планетой. Это не требует объяснений, когда ты ощущаешь себя частью общего экопространства. Бренд Vika Gazinskaya с самого начала заявил о принципе «свободы от жестокости» (cruelty free). Мы никогда не использовали меха и натуральной кожи в своих коллекциях. И я очень рада, что сегодня многие всемирно известные марки следуют этому принципу. Ведь современные технологии вышли на совершенно иной уровень, как и сознание потребителей моды. Все больше людей сегодня готовы использовать изделия из искусственных кожи и меха. А те, кто отстаивает права животных, уже не воспринимаются маргинальным меньшинством. На мой взгляд, это чрезвычайно важные перемены. Я хочу делать одежду и аксессуары – обувь, сумки, головные уборы, при создании которых ни одно животное не пострадало!

Как, по-вашему, пандемия изменила сознание людей?
В.Г. Я думаю, кроме всего прочего, многие всерьез задумались об экологичности быта (eco living) и осознанном потреблении. Меня это очень радует, поскольку я давно буквально кожей ощущаю перенасыщение предметами, переизбыток новых вещей, которые в конечном счете не делают людей по-настоящему счастливыми. Ужасает количество мусора, который каждый день увеличивается на планете и который я, как и каждый из нас, «произвожу», делая все новые и новые покупки.
Надо признать, что для жителей мегаполисов 100%-но экологичное существование практически недостижимо. Мы все летаем самолетами, используем такси или личные авто, стираем белье с порошком и т. д.
В.Г. Но мы точно можем уменьшить количество потребляемой энергии, свести к минимуму вредные выбросы и загрязнение водоемов, а также минимизировать использование в быту пластика и других материалов, которые не разлагаются в почве. И, конечно, мы можем разумнее совершать покупки и использовать вторичное сырье для производства новых продуктов, которые нужны нам в обиходе.
Понятие, а вернее, уже движение сегодня стало не просто модным явлением. Очевидно, что это просто необходимо для нашего дальнейшего выживания. Очень многие серьезные компании теперь производят прекрасные материалы из переработанных ресурсов.

На этих же принципах создан и ваш новый бренд?
В.Г. Да, в коллекциях бренда Vika 2.0 будут использоваться только переработанные материалы, которые имеют серьезные сертификации и проверены на предмет добросовестности заявленных действий. Я задумалась над тем, что могу сделать, чтобы уменьшить количество отработанного пластика в мусоре, лишнего хлама в гардеробе и т. д. Ведь начинать стоит с себя. Так родилась идея нового бренда.
Мне очень нравится использовать материалы из переработанных неразлагающихся отходов, таких как полиэстер, пластик (recycled polyester, recycled plastic) и особенно переработанный мусор, который выловили в океанах и морях, тем самым снижая рост его производства. Технологии сегодняшнего дня позволяют почти любой (включая пищевой) мусор использовать как основу для создания новой продукции.
В коллекциях Vika 2.0 будут применяться переработанные шерсть и хлопок (recycled wool & cotton), натуральные ткани, произведенные из 100%-ной древесины (tencel и lyocell), экошелк и экохлопок (eco silk & eco cotton). Очень важно, что весь процесс производства этих материалов происходит без применения пестицидов. А от них не только истощается плодородный слой почвы, но и с самого детства страдает наша кожа. Мы планируем производить, поставлять и продавать наш товар в перерабатываемой упаковке, наши лейблы и фурнитура по возможности также будут отвечать критериям sustainability.
Какой будет ценовая политика нового бренда?
В.Г. Я как дизайнер вижу наш новый бренд модным, с сохранением эстетики и философии Vika Gazinskaya, но более доступным по цене, с базовыми изделиями, которые составляют основу вашего гардероба на все случаи жизни. Я сама хочу одеваться и одевать людей так, чтобы при покупке модной, комфортной и качественной одежды мы каждый раз с радостью понимали: это сделано с наименьшим вредом для нашей планеты!
Каждая наша вещь будет иметь краткое и четкое пояснение, из чего она и почему этот материал – sustainable. Тем самым мы планируем знакомить нашего потребителя с этим понятием, расширять его кругозор и делиться последними открытиями в этой области.

В это понятие в контексте нашего разговора входит также неиспользование детского труда, наем локальных работников, комфортные условия труда и правомерная его оплата. Как у вас обстоят дела с выполнением этих норм?
В.Г. Для нас это всегда было очевидной нормой, и, создавая новый бренд, мы продолжаем придерживаться этих принципов. Мы часто используем услуги местных умельцев для изготовления трикотажных изделий или вышивки на платьях. И, конечно, бренд Vika Gazinskaya старается создать комфортные условия и достойную оплату работы своих сотрудников. Деньги дают многое, но, увы, не возможность купить чистый воздух и воду. К сожалению, в мире становится все меньше и меньше по-настоящему чистых и нетронутых мест, где вы не увидите брошенную в траву жестянку или плавающую в море пластиковую бутыль. Стоит, на мой взгляд, начать отдавать долги планете Земля и ее будущим поколениям. Я хочу заниматься тем, что приносит пользу нашей планете. Нам всем следует наконец понять: время постоянно брать закончилось. Пришло время отдавать, взаимодействовать и беречь.
Эти принципы близки нашей марке Vika 2.0. И мы будем использовать их как основополагающие для производства новой линии одежды.