В камерную экспозицию вошли 20 произведений из коллекций Государственной Третьяковской галереи и Государственного Русского музея. Посетители увидят знаковые работы разных периодов творчества художника, включая «Московский дворик», «Бабушкин сад» и другие произведения, ставшие классикой русского искусства.

Главным событием выставки стал первый показ в Историческом здании Третьяковской галереи монументального полотна «Христос и грешница («Кто из вас без греха?»)» из собрания Государственного Русского музея. Над картиной Поленов работал более десяти лет, а Павел Третьяков внимательно следил за созданием произведения и планировал приобрести его для своей коллекции. Однако незадолго до открытия XV Передвижной выставки картину купил император Александр III, после чего она вошла в собрание Русского музея.
Полотно представлено вместе с восточными этюдами, созданными Поленовым во время путешествия по Ближнему Востоку в 1881–1882 годах. Евангельскую тему продолжают картины «На Тивериадском (Генисаретском) озере» и «Среди учителей», позволяя проследить развитие одного из важнейших направлений в творчестве художника.

Выставка проходит в одном из центральных залов Исторического корпуса Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке — помещении, которое в конце XIX века служило кабинетом Павла Третьякова. Проект предлагает по-новому взглянуть на историю сотрудничества художника и мецената, ставшего важной частью формирования национального художественного музея.








