Эрарта
Время

Искусство помнить: две выставки о времени, людях и прошлом

Эрарта

Что остается от прошлого, когда время стирает детали? Выставки «Женское» и «Пепел», открывшиеся в музее Эрарта в Санкт-Петербурге, предлагают два неожиданных ответа на этот вопрос.

Д войные выставки — удачный формат Музея современного искусства Эрарта: они позволяют увидеть, как одна тема раскрывается с помощью разных художественных языков. В этот раз рядом оказались «Женское» Ксении Власовой и «Пепел» Евгения Кравцова — два проекта о памяти, времени и том, что остается от человеческого опыта.

Фрагмент экспозиции «Женское» Ксении Власовой.Эрарта

Ксения Власова — молодая художница, всего четыре года назад окончившая Санкт-Петербургскую академию художеств имени Ильи Репина. В ее живописи, опирающейся на древнерусское искусство, народные промыслы и живопись Раннего итальянского Возрождения, главные героини — женщины. Именно они становятся хранительницами коллективной памяти, удерживают незаметные связи между людьми и превращают фрагменты истории в непрерывную ткань времени.

Фрагмент экспозиции «Пепел» Евгения Кравцова Эрарта

Евгений Кравцов смотрит на память иначе — как на зыбкую материю, которая стирает детали и оставляет главное. Он – зрелый художник, чьи работы находятся в российских музейных и частных коллекциях, с 2013 года заведует кафедрой рисунка и живописи в Московском академическом художественном училище. На выставке «Пепел» Кравцов соединяет масляную живопись с сепией и сангиной. Приглушенный свет, матовая фактура и отказ от цвета превращают сцены из разных серий в образы, похожие на общие воспоминания. 

Фрагмент экспозиции «Пепел» Евгения Кравцова.Эрарта

У Власовой память соединяет поколения; у Кравцова постепенно стирает границы между человеком, временем и местом. Обе выставки открыты до 22 ноября.

Иван Отвагин

Новости

Показать ещё

Читайте также