Рельеф Коненкова, макет конвейера Марсакова и «Колобок» Кафенгауз — как центр «Зотов», сам родившийся из хлебозавода, показывает биографию хлеба.
С момента открытия центра «Зотов» в здании бывшего Хлебозавода №5, который в этом году празднует свое 95-летие, ощущалась необходимость в выставке о главном продукте русского стола, чтобы поддержать гений места. Экспозиция получилась насыщенной, с явным социологическим уклоном — искусство здесь скорее в роли декорации для важных общественных событий. И хотя экспозиция объединяет более 140 работ, среди которых произведения таких великих мастеров, как Борис Кустодиев, Кузьма Петров-Водкин, Илья Машков, Давид Штеренберг и Александр Родченко, они все равно несколько теряются на фоне внушительного объема текстов.

Несмотря на то что проект посвящен 1920–1930-м годам, первый раздел выставки, отсылающий к обрядовой стороне хлеба, служит предисловием к его пути в большом городе. Важное место в экспозиции занимает сюжет о династии Филипповых — помимо знаменитой истории про сайки с изюмом в «Зотове» можно узнать и о более драматичных эпизодах из жизни рода московских булочников.
Дмитрий Иванович Филиппов, последний из династии, открывает легендарное кафе на Тверской, убранство которого настолько впечатляет московскую публику, что одна из купчих, заглянувших в модное место, заказывает у Сергея Коненкова копию деревянного рельефа, украшавшего интерьер. На выставке этот артефакт с изображением дородных красавиц стал одним из самых запоминающихся экспонатов.

Уже к 1905 году многие пекари, трудившиеся у Филиппова, вошли в большевистские кружки и увлеклись новой идеологией, перед булочной произошла крупная стачка, ставшая практически водоразделом эпохи — иллюстрацию этого события кураторы дополнили любопытным сравнением с последним днем Помпеи.
В последующих разделах выставки показано, как с приходом советской власти отношение к хлебу меняется и на место филипповской выпечки приходит продукт, соответствовавший своему времени — чтобы пережить голодные годы на производствах, используют примеси вроде клевера или лишайника, измеряют интенсивность дыхания рабочих с целью высчитать норму калорий. Поэтому в годы первой пятилетки хлеб становится важнейшим промышленным продуктом.

Актуальным стал вопрос автоматизации заводов. Так, для Хлебозавода №5 Г. П. Марсаков разработал систему замкнутого линейного конвейера, чьи кольца располагались ярусами — это позволило значительно упростить процесс — по мере прохождения каждого этапа производства хлеб опускался на этаж ниже. Центральным экспонатом раздела стал макет завода из коллекции Политехнического музея.
Тема проекта естественным образом рождает ассоциации с главным русским фольклорным хлебом, чем и воспользовались кураторы для разработки детского слоя выставки — кроме сопроводительного текста разделы открывают уникальные иллюстрации Тамары Кафенгауз к раннесоветской интерпретации «Колобка», сказке «Веселый хлеб».

В основу общей концепции лег классический сюжет о пути героя, сравнивающийся с одиссеей, хотя даже после внимательного осмотра не до конца понятно, куда все же вернулся главный герой выставки. По разделам собраны многочисленные предметы советского быта — от тарелок до елочных игрушек, в одной из витрин стоит даже флакон духов — приятное напоминание о предыдущем крупном проекте музея.
Поклонникам ольфакторных экспозиций представится возможность провести экзамен своим рецепторам — попробовать оценить запах хлеба в его различных состояниях, хотя самыми узнаваемыми получились ароматы столовой и докторской колбасы.
Новости
Стадион как машина времени: каким вернулся московский «Торпедо»
Новая арена имени Эдуарда Стрельцова соединила память о ЗИЛе, большой футбол и жизнь Даниловского района. Церемония открытия прошла во время телемоста с участием Владимира Путина и Сергея Собянина. Скоро возвращение «Торпедо» состоится уже при заполненных трибунах: первый официальный матч намечен на конец октября.
Lamoda на Cosmoscow: миф о Пигмалионе, дополненный ИИ
Lamoda впервые участвует в международной ярмарке современного искусства Cosmoscow.
Мода меняет канал: как World Fashion Channel перезапускается к 20-летию
World Fashion Channel обновил команду и стратегию и готовит новые проекты с прицелом на digital-аудиторию.
Театральная вселенная Николая Акимова: выставка в Санкт-Петербурге
Открылась выставка «Николай Акимов. К 125-летию со дня рождения» о создателе Театра комедии.








