Минюст США занимается Rosukrenergo

Министерство юстиции США расследует деятельность компании Rosukrenergo AG, поставляющей газ на Украину. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на "информированные источники в Европе и США", представители Rosukrenergo недавно встречались со следователями департамента по борьбе с организованной преступностью министерства юстиции США.

Министерство юстиции США расследует деятельность компании Rosukrenergo AG, поставляющей газ из России и Центральной Азии на Украину, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на "информированные источники в Европе и США".

Представители зарегистрированной в Швейцарии Rosukrenergo и Raiffeisen Investment AG, филиала венского Raiffeisen Bank AG, который является держателем 50% акций Rosukrenergo от имени владельцев, имена которых не разглашаются, недавно встречались со следователями департамента по борьбе с организованной преступностью министерства юстиции в Вашингтоне. Они обсуждали непрозрачную структуру собственников компании, но что именно привлекло внимание американских властей, неизвестно, пишет The Wall Street Journal.

Компания Rosukrenergo в настоящее время пересматривает планы регистрации акций для открытых торгов, для которой требуется раскрытие информации о настоящих владельцах компании, сообщили источники, близкие к компании. Вторая половина Rosukrenergo принадлежит российскому газовому гиганту "Газпром". Представители "Газпрома", России и Украины отрицают, что им известны имена акционеров, стоящих за долей Raiffeisen.

В докладе, готовящемся к публикации Global Witness, некоммерческой организацией левого уклона, зарегистрированной в Лондоне и занимающейся расследованием коррупции в развивающихся странах, сообщаются новые подробности о происхождении Rosukrenergo. В докладе говорится, что еще две малоизвестных компании, связанных с "Газпромом", заключили сделки по доставке газа на Украину раньше, чем Rosukrenergo. Одна из них, зарегистрированная в Венгрии фирма Eural Trans Gas, имеет многочисленные связи с Rosukrenergo. Помимо прочего, Eural Trans Gas частично принадлежала инвестиционной компании, директором которой был британский бизнесмен Роберт Шетлер Джонс. Джонс был одним из учредителей Rosukrenergo.