Участники акции протеста снесли памятник Ленину в центре Киева

Sergei Chuzavkov/ AP

Представители националистической партии "Свобода" с помощью тросов свалили с пьедестала памятник Владимиру Ленину на бульваре Шевченко в центре Киева. После этого участники акции протеста начали петь гимн Украины и разбивать поверженную статую молотками на мелкие куски.

В Киеве памятник Ленину был установлен 5 декабря 1946 г. Основание памятника оформлено в виде квадратной площадки, к которой ведут полукруглые пологие лестницы. В центре постамента надпись: "Ленин". С двух сторон высечены слова вождя: "При едином действии пролетариев великорусских и украинских свободная Украина возможна, без такого единения о ней не может быть и речи" и "Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своем узнали, почувствовали и увидели, что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся, что отстаивают то дело, победа которого им и их детям обеспечит возможность пользоваться всеми благами культуры, всеми созданиями человеческого труда". Общая высота монумента достигала 3,45 м.

В конце июня 2009 г. статуя была серьезно повреждена - неизвестные отбили изваянию нос и руку. Коммунисты объявили сбор средств и вскоре ее реставрировали.

На заседании правительства Украины 26 августа 2009 г. было принято решение об исключении статуи Ленина в Киеве из перечня памятников национального значения. Коммунисты пообещали сделать все от них зависящее, чтобы не допустить ее демонтажа.

В воскресенье на площади Независимости в Киеве собрались, по разным оценкам, от 100 000 до 300 000 участников "народного вече", организованного оппозицией. По подсчетам милиции, в акции приняли участие около 50 000 человек.

Митингующие потребовали отставки правительства, освобождения политзаключенных и расследования разгона евромайдана. В случае невыполнения требований оппозиционеры пригрозили заблокировать резиденцию Януковича в Межигорье.

Одновременно с акцией оппозиции в Киеве, в Мариинском парке, проходит акция сторонников президента Виктора Януковича. На митинг с названием "Построим Европу в Украине" собрались около 15 000 человек, сообщает "Украинская правда".