Арест акций "Тургай-Петролеум", принадлежащих PetroKazakhstan, остается в силе

undefined

Факт ареста судом акций ЗАО "Тургай Петролеум", принадлежащих PetroKazakhstan Inc., подтверждается выпиской из реестра держателей ценных бумаг Тургай-Петролеум от 18 апреля 2005 года, предоставленной реестродержателем ЗАО "Регистраторская Система Ценных Бумаг". Об этом говорится в сообщении Тургай-Петролеум. Напомним, что в конце прошлой неделе PetroKazakhstan заявил, что его акции в СП свободны от каких-либо ограничений, до тех пор, пока продолжается апелляционное разбирательство по его иску в судах Казахстана.

Тургай-Петролеум, добывающий нефть на месторождении Кумколь в Казахстане, является совместным предприятием на паритетных началах LUKOIL Overseas Kumkol B.V. и канадской PetroKazakhstan. В марте 2005 года PetroKazakhstan предъявил иск о признании неправомерными действия генерального директора Тургай-Петролеум по заключению экспортных контрактов, а также о признании этих контрактов недействительными. По требованию PetroKazakhstan суд запретил экспорт по данным контрактам. По встречным требованиям Тургай-Петролеум о возмещении убытков в связи со срывом экспорта были арестованы 5 тыс. акций Тургай-Петролеум, принадлежащие PetroKazakhstan и составляющие 50% уставного капитала СП.

В сообщении отмечается, что частная жалоба, поданная PetroKazakhstan в Верховный Суд Казахстана, была отозвана заявителем. После этого PetroKazakhstan также направил заявление в суд об отказе от заявленных исковых требований. Однако Тургай-Петролеум считает, что иск является необоснованным, и будет настаивать на рассмотрении дела судом по существу. До момента вступления в законную силу решения суда арест акций Тургай-Петролеум будет оставаться в силе.

Заседание суда в городе Астана, на котором будет рассмотрено заявление PetroKazakhstan об отказе от требований, ранее заявленных к Тургай-Петролеум, состоится 22 апреля 2005 года.

Напомним, что на прошлой неделе конфликт между партнерами по бизнесу в Казахстане вышел на международный уровень. Тургай-Петролеум и LUKOIL Overseas Kumkol B.V. предъявили иск в арбитражный институт торговой палаты Стокгольма к PetroKazakhstan с предварительной суммой требований в $100 млн. Истцы обвинили канадскую компанию в том, что она оплачивала поставки сырой нефти, производимой Тургай-Петролеум, по односторонне установленной цене.

PetroKazakhstan в свою очередь сообщил, что предъявит ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" претензии на общую сумму не менее $265 млн. Канадская компания, в частности, заявляет, что ЛУКОЙЛ не выполнил свои обязательства по Тургай-Петролеум и оценивает упущенную выгоду предварительно в $200 млн. PetroKazakhstan окончательно определит размер претензий к 22 апреля. ЛУКОЙЛ, согласно законодательству, будет обязан дать свой ответ 30 июня 2005 года.