"Газпром" и "Узбекнефтегаз" подпишут соглашение на транзит газа через Узбекистан

undefined

"Газпром" и "Узбекнефтегаз" завершили подготовку среднесрочного транзитного соглашения. Как говорится в сообщении "Газпрома", в Ташкенте успешно завершились переговоры зампредправления "Газпрома" Александра Рязанова и предправления Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз" Абдусалома Азизова.

По итогам переговоров стороны парафировали среднесрочное Соглашение на транспортировку природного газа через территорию Республики Узбекистан в 2006-2010 годах. Документ будет подписан в ближайшее время. Стороны также договорились заключить дополнительное соглашение об уровне тарифов на транспортировку газа через территорию Республики Узбекистан не позднее 30 ноября 2005 года.

Было принято решение продолжить работу по согласованию долгосрочного контракта между ООО "Газэкспорт" и АК "Узтрансгаз" на поставку узбекского природного газа и подписать этот документ не позднее 30 ноября 2005 года.

Кроме того, узбекская сторона в месячный срок подготовит и представит в ОАО "Газпром" информацию о результатах диагностики газотранспортной системы "Средняя Азия - Центр" на территории Узбекистана и другую информацию, необходимую для выполнения ТЭО ее реконструкции.

Суммарные ресурсы природного газа Республики Узбекистан составляют более 6.25 трлн. куб. м, в том числе по промышленным категориям - 1.62 трлн. куб. м. В настоящее время в стране ежегодно добывается 55 млрд. куб. м газа, из которых 5 млрд. куб. м экспортируется в Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

Поставки узбекского газа в Россию начались в мае 2003 года. В 2005 году были подписаны контракты на транспортировку среднеазиатского газа через территорию Узбекистана и закупку узбекского газа в объеме 5 млрд. куб. м.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли между НХК "Узбекнефтегаз" и "Газпромом" подписано 17 декабря 2002 года. Сотрудничество с Узбекистаном в области развития ее газотранспортных мощностей осуществляется в рамках разработки общего проекта развития ГТС "Средняя Азия - Центр". Проект предусматривает реконструкцию и расширение имеющихся, а также строительство новых газотранспортных мощностей на территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России для обеспечения транспортировки среднеазиатского газа по территориям указанных стран в объемах, предусмотренных международными соглашениями.