Руководители НПО выработали предложения к лидерам стран G8

undefined

Руководители международных неправительственных организаций (НПО) выработали предложения к лидерам стран G8 и просят президента России Владимира Путина довести их до участников саммита в Санкт-Петербурге.

Международный форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006" прошел в Москве 3-4 июля в преддверии саммита "Группы восьми" в Санкт-Петербурге. Число участников "Гражданской восьмерки" превысило 500 человек. Целью саммита стало обсуждение проблем, волнующих общественность в связи с предстоящим саммитом G8, уточнение рекомендаций неправительственных организаций по вопросам его повестки, а также подготовка предложений, которые могли бы быть учтены при формировании повесток дня последующих саммитов "восьмерки".

По мнению руководителей НПО, растущую угрозу населению стран "восьмерки", в частности, представляет международный терроризм.

"Мы, руководители международных НПО, поддерживаем усилия по выявлению, аресту и уголовному преследованию тех, кто сознательно убивает мирных людей для достижения тех или иных политических целей. При этом мы обеспокоены тем, что практически все страны "восьмерки" ведут "войну с терроризмом" с нарушением международных норм о правах человека и гуманитарного права", - говорится в обращении лидеров НПО, размещенном на официальном сайте председательства РФ в "Группе восьми" .

В частности, в документе отмечается, что власти США подвергают подозреваемых в терроризме пыткам, тайно содержат десятки людей в секретных тюрьмах, куда не допускаются делегаты Международного комитета Красного Креста, отказывают задержанным в связи с терактами 11 сентября в основных процессуальных правах, а задержанным в рамках глобальной "войны с терроризмом" - в покровительстве Женевских конвенций, а также передают задержанных в страны, где те могут подвергнуться пыткам.

"Европейские члены "восьмерки" также пытаются ограничивать гражданские свободы. Некоторые оказываются причастными к возвращению людей в страны, где существует риск пыток", - указывается в обращении.

Такая политика и практика, по мнению глав НПО, наносит серьезный ущерб делу продвижения стандартов прав человека по всему миру - далеко не последнему пункту повестки для многих стран "восьмерки".

Угрозу цивилизации несет и изменение климата, отмечают лидеры НПО.

"Его главной причиной служит беспорядочное производство и потребление энергии из ископаемого топлива. Без решительных действий в ближайшее десятилетие серьезных изменений климатической системе не избежать. Уважение к пределам возможностей природы нашей планеты должно стать главным мотивом энергетических стратегий всех уровней", - говорится в обращении.

По мнению лидеров НПО, энергетическая и климатическая безопасность требуют оперативной трансформации глобальной энергетической системы, то есть резкого повышения эффективности использования энергии и движения в направлении перехода на диверсифицированные, децентрализованные и преимущественно местные возобновляемые источники.

"Экономический рост и развитие могут и должны быть отделены от роста энергопроизводства и переориентированы на эффективное обеспечение потребителей необходимыми энергетическими услугами - на справедливой и равной основе для всех", - говорится в обращении.

"Мы призываем "восьмерку" возглавить этот процесс, начав с признания срочной необходимости действовать и конкретных шагов по сокращению нашей зависимости от использования ископаемых и ядерных энергоносителей и мировой конъюнктуры на них, что чревато политической напряженностью, риском ядерного распространения, долгами и коррупцией, а также приводит к загрязнению атмосферы и вызывает изменение климата", - отмечают лидеры НПО.