Уго Чавес призвал к экспроприации пищевой промышленности

undefined

Президент Венесуэлы Уго Чавес в воскресенье признал нехватку на рынках страны основных продуктов питания и призвал активнее бороться с латифундистами, чтобы обеспечить "продуктовый суверенитет".

Выступая в регулярной воскресной телепрограмме "Алло, президент", лидер Венесуэлы призвал власти на местах "приступать к экспроприации" простаивающих частных предприятий пищевой промышленности, а также расследовать их деятельность в случаях, когда есть подозрения в бойкоте новых социалистических предприятий, учреждаемых правительством. "Аграрная революция должна прийти в латифундии", - подчеркнул У.Чавес.

По официальным данным, в Венесуэле за последние 3,5 года у владельцев крупных имений было конфисковано 1 млн 917 тыс гектаров земли. В соответствии с новым венесуэльским законодательством, латифундией считается имение, в котором насчитывается более 5 тыс гектаров земли, выведенной из хозяйственного оборота.

В дефиците основных продуктов питания на рынках, где государство теперь контролирует цены, У.Чавес обвинил спекулянтов. Он считает, что нехватка молока, говядины и мяса кур объясняется низким уровнем их производства в самой Венесуэле. "Эти продукты страна вынуждена импортировать в больших количествах", - сообщил президент. После введения контроля цен на основные продукты питания в разряд дефицитных продовольственных товаров в Венесуэле, помимо молока и мяса, попали крупы и сахар.