150 компаний попали в "черный список" ФАС и Рособоронзаказа

undefined

Более 150 хозяйствующих субъектов на сегодняшний день попали в "Реестр недобросовестных поставщиков", который Федеральная антимонопольная служба (совместно с Федеральной службой по оборонному заказу (Рособоронзаказ) ведет с августа 2007 года. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

В реестр включаются сведения об участниках размещения заказа, уклонившихся от заключения государственного или муниципального контракта, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми государственные или муниципальные контракты расторгнуты в связи с существенным нарушением ими государственных или муниципальных контрактов.

Также компании попадают в этот реестр в случае, если уполномоченный федеральный орган исполнительной власти подтвердит факт уклонения от госзаказа.

Одновременно при рассмотрении вопроса о включении в реестр недобросовестных поставщиков ФАС России проводит проверку действий заказчика на предмет соблюдения им норм законодательства о госзаказе.

Компании, которая попадает в реестр, будет отказано в допуске к участию в торгах в течение двух лет, если такое требование будет прописано заказчиком в условиях размещения заказа. Это значит, что у заказчиков появился еще один инструмент защиты от недобросовестных компаний.