VKCO192,9+1,45%CNY Бирж.11,489+2,86%IMOEX2 285,61+1,26%RTSI934,35-0,62%RGBI113,74-0,48%RGBITR755,8-0,44%

Возбуждено дело о загрязнении атмосферы Кузнецким цементным заводом

Кузбасские следователи возбудили уголовное дело по факту загрязнения Кузнецким цементным заводом атмосферы города Новокузнецк (юг региона), сообщила во вторник пресс-секретарь Следственного управления СКП РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. "Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 251 УК РФ (нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха)", - сказала Ананьева.

Дело возбуждено на основании заключения независимой экологической экспертизы, проведенной по инициативе администрации Новокузнецка в связи с обращениями жителей. Исследование в ноябре 2008 года провела центральная независимая судебная экспертиза России экологического фонда ТЕХЭКО (Москва).

Эксперты установили, что заболеваемость жителей, проживающих в районе цементного завода, вдвое превышает общегородской показатель. Кроме того, предприятие еще в январе 2008 года должно было получить разрешение в государственных экологических органах на предельно допустимое количество выбросов в атмосферу города. Однако такое разрешение завод не получил и продолжал производство до второй половины 2008 года (до момента приостановки его деятельности судом по обращению контролирующих органов).

Кузнецкий цементный завод стал первым в Кузбассе предприятием, вопрос о закрытии которого областные власти поставили из-за экологического вреда, который наносит предприятие, и жалоб местных жителей на ухудшение здоровья.