Большинство россиян мечтают о Париже, Риме и Лондоне

Большинство россиян мечтают побывать в Париже, Риме и Лондоне, но ездят отдыхать в Турцию, Египет и Китай
С.Портер

Каждый шестой (17%) россиянин мечтает побывать в Париже, утверждают специалисты Исследовательского центра портала Superjob.ru, по заказу "Ведомостей" опросившие 11 ноября 1000 россиян во всех регионах страны.

Выезд российских туристов за рубеж за 9 месяцев 2009-2005 гг. (Ростуризм)

На втором месте по популярности у россиян оказался Рим, за который проголосовали 8% респондентов. Третье место поделили Лондон и Токио (в этих городах хотели бы побывать по 7% россиян). Пятый в списке вожделенных городов мира – Нью-Йорк, о котором мечтают 6% респондентов. В рейтинге мест, куда мечтают отправиться россияне, по 5% набрали Венеция и Прага, 3% – Рио-де-Жанейро и по 2% – Амстердам, Мадрид, Сидней и Санкт-Петербург.

Менее 2% россиян голосовали за Лас-Вегас, Афины, Лос-Анджелес, Барселону, Берлин, Майами, Дубай, Иерусалим, Москву, Дели, Мехико, Пекин, Мюнхен, Бангкок, Буэнос-Айрес, Ватикан, Вашингтон, Вену, Владивосток, Дрезден, Дублин, Женеву, Калининград, Карловы Вары, Киев, Одессу, Лиссабон, Монте-Карло, Рейкьявик, Сан-Франциско, Сингапур, Сочи, Торонто, Хабаровск, Хельсинки, Чикаго, Гавану, Милан, Петропавловск-Камчатский, Стокгольм, Тель-Авив и Винницу.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, мечтая о европейских столицах, на деле россияне предпочитают отдыхать в теплых странах. Не случайно в лидерах турнаправлений остаются курорты Египта и Турции. По статистике Ростуризма, за девять месяцев 2009 г. было продано 1,723 млн путевок в Турцию, 994 700 путевок в Египет и 716 200 путевок в Китай (см. таблицу). Вожделенная россиянами Франция по числу путевок – лишь на 11-м месте (за девять месяцев продано 153 100), итальянские курорты – на 5-м месте (270 500 путевок), Британия – на 20-м месте (71 900 путевок), США - на 21-м месте (53 800 путевок), а Япония – на 24-м месте (17 500 путевок).