В России впервые открыли памятник Ивану Грозному

undefined

Открытие памятника приурочено к православному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Памятник установили вблизи Богоявленского собора, в месте слияния Оки и Орлика. По преданию, именно в этом месте в 1566 г. по царскому указу в целях безопасности южных земель была заложена крепость Орел.

В Орле состоялось церемония торжественного открытия первого в стране памятника царю Ивану Грозному, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

На церемонии присутствовал министр культуры России Владимир Мединский. По его словам, установка памятника Ивану Грозному является «признанием преемственности всех этапов нашей истории».

«Установка монумента Ивану Грозному в городе Орле сегодня - это не только дань памяти царю и воину, но и признание преемственности всех этапов нашей истории», - сообщается на сайте правительства Орла.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский считает, что установка монумента - это значимое событие не только для региона, но и для России в целом. Он поблагодарил жителей Орла, поддержавших установку монумента.