На Кипре проходит Российская гастрономическая неделя

undefined

В Никосии и Лимасоле под эгидой Всемирной туристской организации при ООН проходит Российская гастрономическая неделя (РГН). Это уже третье подобное мероприятие, первые две недели состоялись в Мадриде в 2015 г., а затем — в Мадриде и Барселоне в 2016 г.

Программа включает как деловую, так и гастрономическую части, где организованы выставки гастрономических маршрутов, туризма, производителей продуктов питания и напитков из различных регионов России. Основное место проведения – пятизвездочный отель Four Seasons Hotel Limassol, в ресторанах которого каждый вечер проходят тематические ужины в исполнении шеф-поваров из Владимира, Краснодара, Москвы, Улан-Удэ, Ярославля. В программе РГН также мастер-классы ведущих российских экспертов в эногастрономической области, в частности дегустация российских водок и дистиллятов и «Тайны Кремлевской кухни», а также «Кулинарный саммит «Россия-Кипр». Также проводятся кулинарные занятия для детей.

Неделя открылась 13 ноября, а завершится 17 ноября гала-ужином в ресторане отеля Four Seasons Hotel Limassol, который готовит команда шеф-поваров во главе с шеф-поваром из Краснодара Александром Матюхой. В июне он победил на российском отборочном туре международного конкурса кулинарного мастерства Bocuse d’Or и будет участвовать в конкурсе Bocuse d’Or Europe, который пройдет в Турине в 2018 г.

Концепцию РГН разработал Международный эногастрономический центр. Поддержку мероприятию оказывают посольство России в Республике Кипр, Российский центр науки и культуры в Никосии, Кипрская организация по туризму.