Фигуристка Медведева назвала имя своего нового тренера

undefined

Российская фигуристка Евгения Медведева теперь будет тренироваться у канадца Брайана Орсера. Ее заявление опубликовано на сайте Федерации фигурного катания на коньках России. При этом спортсменка продолжит выступать за Россию, следует из заявления.

Медведева впервые прокомментировала информацию об уходе от тренера Этери Тутберидзе, с которой она работала с 2007 г. «Помню, как я пришла совсем маленькой. Да, порой было тяжело, но меня тренировали, воспитывали, поддерживали, когда надо – подгоняли. Я выросла на глазах у Этери Георгиевны. Она внесла неоценимый вклад в развитие меня не только как спортсмена, но и как личности. От нее я получила много жизненных уроков. Я буду помнить их всю жизнь», – говорится в сообщении.

В своем заявлении Медведева также поблагодарила Тутберидзе и отметила, что «это был единственный возможный вариант» для обеих «продолжить честно работать». Более конкретных причин перехода к новому тренеру фигуристка не раскрыла.

О том, что Медведева может сменить тренера, источники сообщили в минувшие выходные. Агентство «Весь спорт» также писало, что фигуристка может сменить спортивное гражданство и начать выступать за сборную Армении (отец Медведевой – армянин). Официальных заявлений спортсменки до сих пор не было. Тутберидзе рассказала «Первому каналу», что фигуристка перестала отвечать на ее звонки и сообщения.

Медведева – 18-летняя российская фигуристка, которая выступает в женском одиночном катании. На Олимпиаде-2018 она завоевала две серебряные медали. В личном первенстве она уступила в борьбе за золото другой воспитаннице Тутберидзе - 15-летней Алине Загитовой. Новый тренер Медведевой известен как наставник двукратного олимпийского чемпиона из Японии Юдзуру Ханю и двукратного чемпиона мира испанца Хавьера Фернандеса.

Смех и слезы российских олимпийцев