Под Калининградом установили опору ЛЭП в виде Забиваки

undefined

К началу чемпионата мира по футболу компания «Янтарьэнерго» («дочка» «Россетей») установила под Калининградом стилизованную опору линии электропередачи в виде талисмана турнира — волка Забиваки. Высота опоры составляет 37 м, что сопоставимо с высотой 12-этажного дома. Вес — 64 т.

Опора собрана по принципу конструктора и состоит из почти 2000 мелких деталей и 3500 болтов и гаек, сообщила пресс-служба «Янтарьэнерго». Для подсветки конструкции используется трансформаторная подстанция, спрятанная в футбольном мяче.

«Стилизованная опора часть воздушных линий, обеспечивающих энергоснабжение международного аэропорта "Храброво" и Зеленоградского городского округа», — говорится в сообщении компании.

Конструкция видна с автотрассы, соединяющей Калининград с приморскими городами области. Отмечается, что это четвертая стилизованная опора ЛЭП в России. К Олимпиаде в Сочи были установлены опоры ЛЭП в виде снежного барса и лыжников.

В четверг, 14 июня, в России стартует чемпионат мира по футболу. Он будет проходить на 12 стадионах в 11 российских городах. Турнир завершится 15 июля.

Сборная России провела последнюю тренировку перед чемпионатом мира