Уткин больше не будет комментировать матчи ЧМ-2018 на «Первом канале»

undefined

Футбольный комментатор Василий Уткин больше не будет комментировать матчи чемпионата мира по футболу на «Первом канале». Об этом он заявил в видео, которое опубликовал в своем канале на YouTube. Уткин прокомментировал на «Первом канале» только один матч турнира – игру сборных Испании и Португалии 15 июня, которая завершилась со счетом 3:3. Уткин работал в паре с другим комментатором – Кириллом Дементьевым.

«Обстоятельства сложились таким образом, что я больше не буду комментировать матчи чемпионата мира по футболу на "Первом канале", – сказал Уткин в видео. – Мы расстаемся с "Первым каналом" с взаимным уважением и с моей стороны – с благодарностью».

При этом Уткин отказался объяснить причины происшедшего. «Я прошу уважать мое право. Я хочу об этом не говорить», – подчеркнул он. Уткин отметил, что продолжит рассказывать о матчах чемпионата мира в социальных сетях и на своем канале в Youtube.

«Мы благодарим Василия Уткина за блестящую работу на матче Португалия – Испания, с уважением относимся к его частной жизни и просим не строить конспирологических версий», – прокомментировали «Ведомостям» разрыв отношений с Уткиным в пресс-службе «Первого канала». Там отметили, что гонорар Уткина, как и планировалось, будет направлен в благотворительный фонд «Выход».

О сотрудничестве Уткина и «Первого канала» стало известно перед началом чемпионата мира. Уткин тогда заявил, что возможность комментировать матчи домашнего чемпионата мира является его мечтой. Это не первая попытка сотрудничества Уткина и «Первого канала». В 2016 г. планировалось, что Уткин будет комментировать матчи чемпионата Европы по футболу, однако в итоге стороны отказались от сотрудничества.

Уткин является одним из самых известных российских футбольных комментаторов. Он работал на НТВ, на спортивных каналах «НТВ-плюс» и «Матч ТВ», который покинул в начале 2016 г. В том же году Уткин начал комментировать матчи английской лиги MLS на телеканале «Евроспорт», однако в мае 2017 г. объявил о завершении карьеры комментатора, пояснив, что ему нужны новые вызовы. Однако с августа 2017 г. он комментировал матчи испанского чемпионата на канале «Сила ТВ» в социальной сети «В контакте».