Ректором Дальневосточного федерального университета назначен Сергей Иванец

Пост ректора был вакантен после назначения Владимира Миклушевского губернатором Приморского края
Из личного архива

В понедельник во Владивостоке в новом кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский Дмитрий Медведев представил Сергея Иванца в качестве нового ректора университета. Ранее Иванец курировал образование Дальнего Востока в должности заместителя федерального министра образования и науки. Его предшественник на посту ректора Владимир Миклушевский 16 марта был назначен губернатором Приморского края.

Премьер выразил надежду, что с новым руководителем ДВФУ станет крупнейшим научно-образовательным центром Азиатско-Тихоокеанского региона. По мнению Иванца, среди основных задач нового ректора – развитие уже существующих достижений вуза, создание комфортной образовательной среды, усиление международной активности университета, развитие связей с партнерами из числа бизнеса и зарубежных вузов.

Иванец родился 15 сентября 1965 г. в Москве. В 1988 г. окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «прикладная математика». С 1989 по 1995 г. работал стажером-исследователем, учился в аспирантуре МИФИ. С 1996 по 1999 г. занимал пост второго секретаря Посольства РФ в США, курировал вопросы научно-технического сотрудничества. В 1999-2001 гг. - главный специалист Российского авиационно-космического агентства. А с 2001 по 2006 г. был первым секретарем Посольства РФ в Аргентине.

ДВФУ был образован Указом президента РФ в октябре 2009 г. путем объединения четырех вузов: ДВФУ, ДВГТУ, ТГЭУ и УГПИ в Дальневосточный федеральный университет. Процесс реорганизации завершился 1 июня 2011 г.

Новый ректор Дальневосточного федерального университета приступит к обязанностям 20 июля 2012 г.