Как не стать жертвой сексуальных домогательств на работе
-
Материал добавлен в «Избранное»Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел «Избранное» доступен в вашем личном кабинетеМатериал добавлен в «Избранное»Удалить материал из «Избранного»?Материал удален из «Избранного»
-
-
-
Материал добавлен в «Избранное»Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Раздел «Избранное» доступен в вашем личном кабинетеМатериал добавлен в «Избранное»Удалить материал из «Избранного»?Материал удален из «Избранного»
-
-

Руководство рекламного гиганта Interpublic Group (IPG) недавно сообщило 20 000 сотрудников, что до конца года каждому из них нужно пройти обязательный тренинг по противодействию сексуальным домогательствам. Сотрудников, в частности, научат, что делать, если коллега в рабочее время хвастается своими сексуальными похождениями или заигрывает с девушкой своего сослуживца после работы.
В IPG не было сексуальных скандалов. Генеральный директор компании Майкл Рот сообщил совету директоров, что решил срочно объявить о тренинге из-за шквала обвинений в домогательствах, так как женщины составляют большинство персонала компании. Волна обвинений в неподобающем поведении, захлестнувшая Голливуд и некоторые компании, резко изменила корпоративный климат в США, заставив компании проверять, как их сотрудники ведут себя с коллегами. Это одно из самых быстрых изменений в корпоративном поведении за несколько поколений.
В октябре 2017 г. в The New York Times и The New Yorker вышли статьи, содержавшие обвинения в сексуальных домогательствах в адрес известного голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Из-за этих обвинений Вайнштейна уволили из студии, носящей его имя. Сам продюсер, по словам его представителя, «безоговорочно» отрицал, что принуждал кого-либо к сексуальным отношениям.
С этого момента количество сообщений и обвинений в домогательствах резко возросло, вызывая как публичные, так и непубличные дискуссии о том, как женщинам и мужчинам работать вместе и как работодатели должны реагировать на домогательства сотрудников к людям одного с ними пола.
Некоторые менеджеры сравнивают текущий момент с началом 1990-х гг., когда Анита Хилл обвинила в домогательствах кандидата в члены Верховного суда Кларенса Томаса. Это вызвало общенациональную дискуссию о домогательствах на рабочем месте. Томас отрицал обвинения, и суд в итоге оправдал его. После этого о проблемах женщин стали больше говорить, а в конгресс в 1992 г. избралось много депутатов-женщин. Но резонанс, который получили обвинения против Вайнштейна, свидетельствует о том, сколь грандиозны и молниеносны могут быть последствия скандалов в эпоху социальных медиа.
29% американцев считают, что сексуальные домогательства существуют почти во всех компаниях, по данным телефонного опроса 900 респондентов, проведенного WSJ и NBC News. Еще 38% американцев убеждены, что домогательства имеют место в большинстве компаний
Компания Vox Media уволила одного из топ-менеджеров за неподобающее поведение и объявила, что наняла стороннюю фирму для оценки своих внутренних процедур. Uber Technologies после выдвинутых несколькими сотрудницами обвинений в домогательствах и дискриминации увеличила штат сотрудников службы персонала, которые должны оперативно разбирать такие жалобы.
Многие компании отреагировали на обвинения в домогательствах жестко, даже если они касались инцидентов, произошедших много лет назад. Недавно ушел в отставку один из топ-менеджеров NPR Майкл Орескес, после того как появились сообщения, что в конце 1990-х гг., будучи руководителем вашингтонского бюро The New York Times, он совершил «нежелательный физический контакт» с двумя женщинами. В NPR сообщили, что наняли юридическую фирму для консультаций. The New York Times поговорила с менеджерами, работавшими тогда, но не обнаружила официальных жалоб на Орескеса. Компания также объявила о проведении обязательного тренинга для менеджеров, как вести себя с подчиненными и как реагировать на обвинения в злоупотреблениях.
Бывший веб-разработчик Иден Рохатенски 12 октября написала длинный пост в Medium о сексуальных домогательствах, с которыми сталкивалась на разных местах работы, не называя при этом ни компаний, ни имен. Компания Vox Media, где Рохатенски тоже когда-то работала, обратила внимание на пост и оперативно отреагировала: неделю спустя гендиректор Vox Media Джим Банкофф сообщил об увольнении редакционного директора Локхарта Стиле, «признавшего совершение действий, несовместимых с ключевыми ценностями» компании.
Советы директоров обычно не занимаются инцидентами домогательств, если только к компании не подан судебный иск или обвинения не затронули ключевого топ-менеджера. Но сейчас некоторые директора говорят, что не могут больше оставаться в стороне. «Не нужно ждать появления гротескной фигуры типа Харви Вайнштейна, чтобы проверить, как у нас самих обстоят дела», – считает Том Глосер, бывший гендиректор Thomson Reuters и член советов директоров Morgan Stanley и Publicis Groupe.
Все большее число компаний, не затронутых публичными обвинениями в домогательствах, проводят для некоторых сотрудников тренинги, где учат их распознавать ситуации, которые могут привести к домогательствам. Среди таких компаний Dell, Rockwell Automation и Facebook. Провести такой тренинг для сотрудников аппарата конгресса США недавно призвал спикер палаты представителей Пол Райан.
48% работающих женщин признались, что становились объектами нежелательных приставаний или сексуальных домогательств, по данным опроса WSJ и NBC News
Все эти скандалы заставили многих сотрудников задаться вопросами, какие отношения и общение допустимы на работе. Ситуация особенно сложна в таких секторах, как технологии, финансы, юридические компании и медиа, где культура постоянных переработок и общения с коллегами 24 часа в сутки стирает грань между работой и личной жизнью.
Чрезмерное внимание к сексуальным домогательствам на работе может иметь непредвиденные последствия, предупреждает Майкл Велп из консалтинговой фирмы White Men as Diversity Partners. Некоторые мужчины – участники его мастер-классов уже признают, что избегают разговоров и совместной работы с женщинами, опасаясь обвинений в домогательствах, если они сделают что-то не так. А это лишает женщин возможности обсуждать деловые вопросы, значит, затрудняет их профессиональный рост, предупреждает эксперт.
Перевела Надежда Беличенко