Насколько женский труд дешевле мужского

10 000 крупных компаний Великобритании раскрыли гендерные разрывы в оплате труда
Варвара Гранкова

Правительство Великобритании потребовало от компаний с числом сотрудников более 250 раскрыть различия в оплате труда между мужчинами и женщинами. Оно также потребовало включить в отчеты дочерние компании глобальных транснациональных корпораций, даже если штаб-квартиры «дочек» находятся за пределами страны. Компании были обязаны рассчитать и опубликовать медианные почасовые ставки для сотрудников в Великобритании на контрольную дату – 5 апреля 2017 г.

Неравенство везде

Отчеты опубликовали 10 187 компаний, и у большинства медианная почасовая оплата для женщин оказалась меньше, чем для мужчин. У половины компаний медианная почасовая оплата для работников мужского пола более чем на 9,6% превышала ставки для женщин. Около 1200 предприятий указали в отчетах, что платят женщинам за час работы больше, чем мужчинам. Почти 1500 компаний сообщили, что зарплатные разрывы между женщинами и мужчинами незначительны, что статистически недостоверно. Это вызывает вопросы, не допускают ли требования к отчетности различных толкований и правильно ли компании раскрывают данные.

В США администрация Обамы разработала аналогичные правила, которые бы обязали компании раскрывать данные, сколько они платят работникам разных полов, рас и этнических групп. Предполагалось, что эти данные не будут публиковаться, но их получит правительство. В прошлом году инициатива была отменена администрацией Трампа, которая сочла эти требования обременительными для бизнеса.

Из-за отсутствия сопоставимых данных для сравнения американских и британских предприятий информация о компаниях Великобритании изучается более пристально, поскольку она многое говорит о корпоративной практике в глобальных фирмах.

Не женская работа

Гендерные разрывы в банках и финансовых компаниях оказались еще большими, чем в среднем по всем компаниям, опубликовавшим данные. Это наследие давно сложившейся культуры мужского доминирования в финансовом секторе: мужчины занимают высшие должности трейдеров и консультантов, а женщины – в основном младшие должности.

Например, в квартиле самых высокооплачиваемых работников в Merrill Lynch Int. всего 14,6% женщин. В то время как в квартиле самых низкооплачиваемых сотрудников Morgan Stanley U.K. женщин уже 46,9%.

Правительство Великобритании потребовало от компаний раскрыть и данные о зарплатных разрывах для каждого квартиля работников, а также различия в бонусных вознаграждениях. В нескольких крупных банках разница в бонусах, получаемых женщинами и мужчинами, намного значительнее различий в почасовых ставках.

7522

компании из 10 187 платили женщинам меньше, чем мужчинам. Медианная разница в почасовых ставках составила 9,6%. 1439 компаний сообщили, что различия в почасовой оплате труда мужчин и женщин составляют от -1% до +1%. 1226 компаний платили женщинам более высокие почасовые ставки, нежели мужчинам

Женщины получают заметно меньше бонусов: медианные бонусы у женщин в Goldman Sachs Int. на 67,7% ниже, чем у мужчин. Женщины получают примерно половину медианных бонусов мужчин, хотя разрывы в почасовых ставках между мужчинами и женщинами меньше. Например, медианная почасовая оплата у женщин в JPMorgan Securities Plc. на 46% ниже, чем у мужчин.

Не нарушая законы

Гендерные разрывы в оплате труда не обязательно указывают на то, что женщинам платят меньше, чем мужчинам, за одинаковую работу, говорит Ориана Бантьера, профессор Лондонской школы экономики. Фактически платить женщинам меньше за одну и ту же работу, что и мужчинам, считается незаконным в Великобритании уже более 40 лет.

Чаще всего разрыв отражает гендерный дисбаланс в структуре компании. Разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами может возникнуть, если в компании на высокооплачиваемых должностях больше мужчин, чем женщин, или если на низкооплачиваемых должностях больше женщин, чем мужчин. Различия появляются и в том случае, если в компании число женщин и мужчин на высокооплачиваемых должностях одинаково, но на низших позициях женщины преобладают.

Перевела Юлиана Петрова