Как за копейки нанять лучшего кандидата

Речь идет о кандидатах, чья квалификация превосходит требования вакансии
Варвара Гранкова

83% российских работодателей охотно нанимают кандидатов, чьи навыки превосходят требования, указанные в вакансии, показал недавний опрос портала Rabota.ru. Соискатели с избыточной квалификацией вызывают у компаний много сомнений, тем не менее они не могут удержаться от соблазна получить квалифицированного работника за относительно скромное жалованье. Половина работодателей нанимают чересчур опытных соискателей на указанную в вакансии должность и зарплату. Треть респондентов иногда предлагают им более высокую зарплату и должность либо создают новую должность в компании. Очень небольшая доля нанимателей (3%) предлагают таким соискателям ту же должность, но более высокое жалованье.

Последние пять лет в России растет количество соискателей с богатым багажом знаний и солидным практическим опытом – из-за кризиса во многих российских компаниях прошли сокращения, некоторые отделы и департаменты были вовсе упразднены, рассказывает Мария Хандрос, руководитель направления «HR, юриспруденция и административная поддержка» рекрутинговой компании Hays. Особенно много сокращений произошло в банках – бывшие управленцы по полгода сидят без работы, они отчаялись, откликаются на любые вакансии и вдвое снижают зарплатные ожидания, рассказывает Анна Шаверина, руководитель группы консультантов по подбору персонала компании Аncor FinTech.

Отдельная категория – люди с заниженной самооценкой, которые не могут справедливо оценить свои способности или боятся не справиться с обязанностями на высокой должности, объясняет партнер компании «Экопси консалтинг» Мария Макарушкина. Некоторые опытные кандидаты просто давно мечтают попасть в конкретную компанию, поэтому готовы прийти на любую должность в надежде дальнейшего карьерного роста. Еще одна категория кандидатов с избыточной квалификацией – опытные управленцы, которые устали руководить коллективом и мечтают вернуться к исполнительской работе, рассказывает Макарушкина.

«Слишком квалифицированный работник – мина замедленного действия», – говорит Макарушкина. Такой работник, скорее всего, хочет переждать, а через полгода – год уйдет в другую компанию на более высокую должность, предупреждает она. Кроме того, чересчур опытный сотрудник может оказаться очень амбициозным человеком и попытается подсидеть руководителя, возникнет конфликт в коллективе. Респонденты в комментариях к опросу Rabota.ru говорили, что слишком квалифицированные сотрудники предлагают неактуальные для компании идеи либо в процессе работы начинают просить повышения зарплаты и премий. Именно поэтому часть работодателей наотрез отказывается брать в команду слишком квалифицированных специалистов. По данным опроса Rabota.ru, большинство из них (64%) опасаются, что опытный соискатель ищет работу на короткий промежуток времени. 22% думают, что у соискателя пропал интерес к карьерному росту. 15% респондентов вообще считают, что кандидат просто приукрасил свои возможности и написал недостоверную информацию в резюме. 6% отказывают кандидатам, чья квалификация выше квалификации руководителя отдела. 4% респондентов называют слишком опытных соискателей менее управляемыми кадрами, а 2% считают их выскочками, которые будут сильно выделяться среди коллег.

93%



российских компаний хотя бы раз получали резюме от кандидатов, чьи навыки превосходят требования, указанные в вакансии, по данным опроса Rabota.ru

Проблема в том, что после увольнения сотрудника придется искать нового, а это лишние хлопоты и затраты, считает Хандрос. По ее словам, на поиск нового кандидата работодатель потратит несколько месяцев, а затем еще от двух месяцев до полугода – на его обучение. Поэтому большинство компаний рассчитывают найти сотрудника, который проработает в компании минимум три года, заключает Хандрос.

Большинство работодателей, как показал опрос, тем не менее пытаются извлечь максимум пользы из найма кандидатов с избыточной квалификацией. Макарушкина приводит пример: крупная компания сознательно взяла на работу сотрудника, который даже не скрывал, что хочет поработать в компании всего полтора года – ради строчки в резюме. Работодатель за это время выжал из сотрудника все соки, вспоминает Макарушкина.

Владельцы же среднего бизнеса, опрошенные «Ведомостями», считают, что кандидаты с избыточной квалификацией – большая удача. В подмосковной компании «Далгакыран-М» (производитель компрессорной техники) на топ-менеджерских позициях уже больше трех лет работают несколько выходцев из крупных российских банков и нефтегазовых компаний, рассказывает гендиректор «Далгакыран-М» Николай Дунаев. Это немолодые сотрудники, они устали от бюрократии в корпорациях и хотели сменить профессию, продолжает Дунаев. Сотрудники с избыточной квалификацией готовы учиться новому и при этом зарабатывать намного меньше, чем раньше, рассказывает Дунаев. Он считает, что уровень квалификации кандидата вообще мало влияет на продолжительность работы сотрудника – человек со скромным опытом тоже может уволиться через год.