Как старшее поколение может помочь бизнесу

Сотрудники старшего возраста очень многое способны дать работодателям. Как извлечь максимальную пользу из их опыта и знаний?
Варвара Гранкова

У работодателей немало предрассудков: гендерных, расовых и культурных. И одно из самых вредных и спорных предубеждений связано с возрастом: мы часто оцениваем людей по возрасту, и в последнее время эта проблема приобретает все больший масштаб.

Несколько лет назад в исследовании для компании Deloitte мы задали один и тот же вопрос представителям более 10 000 организаций: «В вашей компании возраст считается конкурентным преимуществом или наоборот?» Как и ожидалось, более двух третей компаний сочли пожилой возраст сотрудников конкурентным недостатком. К тому же выводу пришли и представители Американской ассоциации пенсионеров: две трети людей в возрасте от 45 до 74 лет сталкивались с возрастной дискриминацией.

Другими словами, если вы старше, на фоне более молодых коллег вас могут считать менее способным и в меньшей степени готовым адаптироваться, браться за поставленные задачи и пробовать что-то новое.

В последнее время об этом часто говорят, потому что средний возраст работников быстро растет. По прогнозам, в следующем году людей в возрасте от 60 лет станет больше, чем детей в возрасте до пяти лет, а к 2025 г. 25% всех работников в США и Великобритании будут старше 55 лет. На самом деле именно эта группа работающего населения растет быстрее всего практически во всех странах мира. В США с 2018 г. число вакансий превышает число соискателей.

Мы видим два четких демографических тренда. Средняя продолжительность жизни увеличивается на три месяца каждый год. В США в начале ХХ в. вероятная продолжительность жизни составляла 47 лет. Сегодня это 79 лет, а к концу века этот показатель должен достичь 100 лет.

Кроме того, молодые поколения рожают меньше детей. Показатели рождаемости снижаются во всех промышленно развитых странах. В США, Великобритании, Германии, Японии и других странах средний показатель рождаемости составляет 1,7–1,9 ребенка на семью, что явно недостаточно для замещения работающих взрослых. Это означает, что единственный путь роста для этих экономик – повышение рождаемости (чего не происходит) или приток иммигрантов (на этой теме строят свою карьеру большинство политиков популистского и националистического толка).

Как решить проблему

Мы считаем, что компании должны возвращать пожилых сотрудников на работу и давать им серьезные, важные задачи. Многие, особенно те, кто работал долго и продуктивно, работать любят. Как справедливо сказал Стивен Хокинг, «работа дает нам смысл и цель, без нее жизнь пуста». Работа дает возможность приносить пользу другим и обществу, она дарит круг единомышленников и позволяет реализовать интеллектуальную и физическую энергию. Так зачем уходить на пенсию, если мы так любим работать?

Огромное количество людей, разменявших седьмой или восьмой десяток, активно заняты карьерой и не собираются на пенсию. 89-летний Уоррен Баффетт до сих пор считается одним из величайших финансистов. Чарли Мангеру, его правой руке, и вовсе 95 лет. 61-летняя Мадонна остается королевой поп-музыки. Джейн Фонда в свои 81 активно продолжает вести актерскую и общественную деятельность. Кроме того, самую важную работу в США выполняют люди, которых в большинстве офисов сочли бы слишком старыми. Лишь два президента на момент окончания президентского срока были моложе 50 лет (одним из них был Джон Кеннеди). Остальные 43 президента были от 50 и старше, а 22 из них – 60 лет и старше.

Все это говорит о том, что с возрастом действительно приходит мудрость, и исследования это подтверждают. Вопреки распространенному мнению более опытные пожилые люди – более успешные предприниматели. Люди старше 40 лет в 3 раза чаще создают успешные компании благодаря тому, что руководствуются терпением и желанием сотрудничать, а не стремлением показать себя, как это часто бывает с юными предпринимателями.

Что зрелые сотрудники способны дать своим компаниям

Нынешние системы карьерного роста, оплаты труда, найма и оценки производительности работают против пожилых людей. Во многих компаниях считается, что старшему поколению переплачивают и его представителей можно заменить более молодыми сотрудниками, которые справятся с работой ничуть не хуже. Марк Цукерберг и многие другие публично заявляют, что молодежь умнее. СМИ прославляют молодость.

55%

россиян, опрошенных ФОМом, считают, что дискриминация возрастных соискателей – эйджизм – сегодня встречается чаще, чем 10–15 лет назад

Научные данные свидетельствуют о другом. Когнитивные способности большинства людей действительно снижаются после 30 лет, однако уровень знаний и опыта – главный залог продуктивной работы – растет и после 80 лет. Есть много доказательств и тому, что драйв и любопытство помогают приобретать новые навыки даже в пожилом возрасте. С точки зрения изучения нового возрастных ограничений просто не существует, и чем более интеллектуально вовлеченными останутся люди в зрелом возрасте, тем больший вклад они смогут внести на рынке труда.

Помимо прямой пользы и компетентности, которые дают компании зрелые сотрудники, есть еще соображения когнитивного разнообразия. Мало кто смог создать нечто по-настоящему ценное, работая в одиночку. Подавляющее большинство достижений в науке, бизнесе, искусстве или спорте является результатом совместных усилий людей, работающих как единый организм. Лучший способ повысить эффективность команды – увеличить когнитивное разнообразие, что произойдет гораздо быстрее, если вы пригласите к совместной работе людей разного возраста (и с разным опытом).

Что компании должны предпринять

Чтобы действительно преодолеть возрастную дискриминацию и исключить ущерб, который она может нанести экономике и работодателям, компании должны действовать. Вот что мы предлагаем.

Назначать пожилых людей на позиции, где они смогут проявить опыт и знания. Это не обязательно подразумевает все более и более высокую зарплату (так можно избежать соблазна заменить их молодежью на меньших зарплатах).

Улучшать условия работы. Создавайте более удобные рабочие места, где будет больше источников света, используйте более крупные шрифты и проч., чтобы обеспечить потребности сотрудников всех возрастов.

Оплачивать труд исходя из качества выполняемой работы и ее сложности, а не из трудового стажа. Стаж не самое подходящее мерило для оплаты, если он не влияет напрямую на полезные для компании опыт и навыки. Более чем нормально, если зрелый сотрудник, будучи новичком, зарабатывает меньше молодых коллег. На самом деле это справедливо.

Включить возрастной принцип в программу многообразия кадрового состава. Одно из исследований, проведенных в Deloitte, показало, что в разновозрастных командах выше уровень психологической безопасности и они более склонны к инновациям, чем коллективы ровесников. Возраст приносит в команду чувство надежности и мудрости, так воспользуйтесь им себе во благо.

Назначать зрелых сотрудников на роль руководителей и наставников. Эти позиции позволят им эффективно использовать многолетний опыт и трудовой стаж. Все на каком-то этапе достигают своего максимума по принципу Питера, но это не отменяет другие возможности роста – не только по вертикали.

Нанимать пожилых людей. Предлагайте им вернуться на работу после выхода на пенсию и рассказывайте истории успеха их ровесников, работающих у вас в компании. Такие организации, как Boeing, Bank of America, Walgreens, GM и др., теперь приглашают работников вернуться в компанию через специальные программы, разработанные для зрелых людей, так называемые программы возвращения (returnship programs).

61%


американских работников в возрасте старше 45 лет сталкивались с дискриминацией по возрасту на рабочем месте, по данным Catalyst

Обучать рекрутеров не дискриминировать людей по возрасту. Это включает в себя устранение скрытых предрассудков, которые выливаются в противозаконные действия. Если пожилой работник узнает, что его не принимают без всякой объективной причины, он может подать в суд на компанию.

Учить молодых руководителей обратному наставничеству. Покажите им, как они могут помочь пожилым людям, и помогите понять, как управлять зрелыми сотрудниками, у которых, в свою очередь, тоже есть определенные предрассудки.

По мере старения мировой экономики эйджизм становится все более серьезной проблемой. Включите термины «долголетие» и «возраст» в свои стратегии по развитию благополучия, многообразия и подбора персонала. Помните, что у многих людей независимо от возраста недостаточно денег, чтобы спокойно выйти на пенсию. Работать хотят люди всех возрастов. Если создать справедливую среду и возможности значимой работы не только для молодого, но и для старшего поколения, компания со временем станет более инновационной, прибыльной и привлекательной для работников, более того, она принесет пользу всему обществу.

Об авторах: Джош Берсин – основатель консалтинговой компании Bersin by Deloitte и исследовательской Академии Джоша Берсина, спикер и эксперт с мировым именем в области управления персоналом; Томас Чаморро-Премузик – главный специалист по кадрам в ManpowerGroup, профессор бизнес-психологии в Университетском колледже Лондона и Колумбийском университете, а также член Гарвардской лаборатории по предпринимательству и финансам