Как изменились планы найма молодежи у крупнейших работодателей

И повлияют ли на них обещанные правительством субсидии для нанимателей молодежи
Во все предыдущие кризисы молодые специалисты раньше всех остальных работников подпадали под заморозку найма либо сокращения/ Григорий Сысоев / РИА Новости

После начала специальной военной операции число вакансий для молодежи сократилось. По данным hh.ru, в феврале 2022 г. молодым людям без опыта работы и студентам предлагалось в среднем 157 775 вакансий в день, а с 1 по 14 апреля – на 45,5% меньше, 85 978 вакансий в день.

Молодые специалисты очень уязвимая категория работников, говорит управляющий директор кадровой компании Unity Феликс Кугел. В кризис компании отдают предпочтение опытным сотрудникам, которых не нужно переучивать и которым не нужно выделять наставников, считает Кугел.

В середине марта 2022 г. премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление № 398 о субсидиях для работодателей, которые станут нанимать молодежь в 2022 г. Речь идет о россиянах не старше 30 лет, в частности выпускниках колледжей и вузов без опыта работы, а также о молодых людях только со средним образованием. Согласно постановлению, субсидирование затронет не любого выпускника, а только того, кто не нашел работу за четыре месяца или более после получения диплома либо аттестата и стоит на учете в службах занятости. Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора кандидатов на имеющиеся вакансии и подать заявление в Фонд социального страхования.

За каждого трудоустроенного молодого человека работодатели получат субсидию в 3 МРОТа, увеличенных на районные коэффициенты и сумму страховых взносов. Первый платеж – через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Решение поддержит работодателей и поможет молодежи быстрее найти работу, говорится в сообщении правительства. «Ведомости» выяснили, как крупнейшие работодатели страны сегодня нанимают молодежь и станет ли новая льгота стимулом для увеличения набора молодых людей без профессионального образования.

Кто воспользуется льготой

По состоянию на 14 апреля более 2000 работодателей подали заявки на субсидии, рассказал «Ведомостям» представитель Минтруда. За три недели с начала старта программы они заявили около 15 000 рабочих мест для трудоустройства молодежи. Наибольшее количество рабочих мест заявлено в оптовой и розничной торговле, производстве хлеба и кондитерских изделий, строительстве, образовании, здравоохранении и пассажирских перевозках. Программа охватила 117 000 соискателей. На 1 апреля в центрах занятости было зарегистрировано 105 000 безработных в возрасте до 30 лет (15,8% от общего числа безработных).

По мнению старшего консультанта по подбору персонала кадровой компании Manpower Виктории Меркуловой, субсидиями в первую очередь будет пользоваться госсектор, потому что частные компании реже обращаются в службы занятости за подбором персонала. А молодые специалисты, по наблюдениям Меркуловой, не обращаются в центры занятости, а ищут работу через рекрутинговые агентства или самостоятельно, это тоже ограничивает охват субсидий.

Постановление № 398 касается найма студентов, которые не трудоустроились в течение четырех месяцев после окончания вуза, а молодые люди, которые приходят в «Сбер», обычно уже имеют опыт работы на момент завершения учебы или устраиваются на работу сразу после выпуска, сказал представитель банка.

Из 18 крупных компаний и банков, ответивших на вопросы «Ведомостей» по существу, три компании – РЖД, «Почта России» и Объединенная металлургическая компания (ОМК) – сообщили, что подадут заявки на субсидии для найма молодежи. Сейчас «Почта России» обсуждает вопрос с региональными центрами занятости по всей России, сообщил представитель ведомства. ОАО «РЖД» готовится подать заявки, чтобы получить субсидирование найма молодежи, рассказал представитель компании.

Директор по управлению персоналом ОМК Светлана Николашина говорит, что предприятия ОМК заинтересованы в субсидиях найма молодежи, в частности, такую возможность рассматривает крупнейшее предприятие ОМК – завод в Выксе (Нижегородская обл.) с 13 000 сотрудников. Завод ОМК в Благовещенске (Республика Башкортостан), где работает более 1000 металлургов, уже принял решение обратиться за льготой. Оба завода сейчас активно набирают сотрудников в связи с расширением производства, говорит Николашина.

Представитель «Россетей» ответил, что субсидии будут способствовать привлечению молодежи, не сообщив, собираются ли «Россети» воспользоваться льготой. Пять респондентов (ритейлер «Магнит», МТС, «МТС банк», Альфа-банк, «Ак барс банк») ответили, что сейчас прорабатывают вопрос о целесообразности обращения за субсидиями. Девять компаний и банков не ответили, собираются ли они подавать заявки на субсидии.

Особый кризис

Во все предыдущие кризисы молодые специалисты раньше всех остальных работников подпадали под заморозку найма либо сокращения, говорит руководитель молодежного направления hh.ru Ирина Святицкая. Причины были разными: нехватка ресурсов на адаптацию молодежи, стремление сохранить наиболее квалифицированный персонал, к тому же молодежь занимала позиции начального уровня, а их сокращение наименее болезненно для бизнеса в кризис. В первую волну пандемии число вакансий для молодежи сократилось на 42% (по всему рынку труда снижение составило около 20%), а конкуренция за молодежные вакансии достигала 16 человек на место.

Но в 2022 г. картина иная. Согласно данным hh.ru, число вакансий для всех категорий работников за время специальной военной операции снизилось гораздо сильнее, чем количество вакансий для молодежи. В феврале 2022 г. в день на hh.ru работникам предлагалось 1,04 млн вакансий, а в период с 1 по 12 апреля – на 64,4% меньше, 369 443 единицы. Падение вакансий для молодежи без опыта работы и студентов составило 45,5%.

Сейчас ситуация иная из-за демографической ямы, объясняет Святицкая. За год с сентября 2020 г. по август 2021 г. число работников в возрасте от 20 до 29 лет уменьшилось на 460 500 человек, по данным Росстата. Работодатели, осознав за последние 1,5 года масштаб дефицита молодежи, не готовы сейчас делать резкие движения в отношении молодых специалистов.

Потребность в молодых специалистах сохранится не только из-за общего дефицита кадров, вызванного демографической ямой, но и потому, что молодежь приносит свежие идеи, новый взгляд на бизнес-процессы, полагает Кугел из Unity.

По мнению Святицкой, правительство субсидирует наем молодежи в ожидании грядущих увольнений. В объявивших об уходе иностранных компаниях из разных отраслей традиционно занято много молодежи, прежде всего в непродовольственной торговле и общепите, поясняет эксперт.

Правительство Москвы уже создало отдельный кадровый центр для сотрудников иностранных компаний, находящихся под риском увольнения. По словам заместителя мэра Москвы по социальному развитию Анастасии Раковой, процитированным в сообщении правительства Москвы, более 400 иностранных компаний публично заявили о приостановке деятельности, в них работает около 200 000 человек.

Вакансий для молодежи неминуемо станет меньше, говорит Кугел. Снижается спрос на ассистентов в административные отделы, департаменты маркетинга, PR и HR. Молодежь без опыта работы часто устраивалась на позиции продавцов-консультантов в магазинах одежды и косметики. Но с закрытием магазинов известных зарубежных брендов кандидатам придется переориентироваться на позиции кассиров и курьеров в российские компании, отмечает эксперт.

Из 18 крупных работодателей, опрошенных «Ведомостями», на вопрос о планах набора молодежи в 2022 г. ответило меньше половины. В 2021 г. на предприятия ТМК было принято более 600 молодых специалистов без опыта работы, а в 2022 г. компания планирует принять 750 выпускников вузов и ссузов, рассказал представитель ТМК.

МТС собирается нанять 500 стажеров, планы найма после начала специальной военной операции компания не пересматривала, сообщил представитель МТС.

В 2021 г. «Почта России» приняла на работу более 15 000 молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, для многих из них «Почта России» стала первым местом работы. В этом году ведомство планирует нанять не менее половины от прошлогоднего числа принятых на работу молодых специалистов, рассказал представитель ведомства. Сейчас открыто около 11 000 вакансий по всей стране, не менее половины подходит для кандидатов со средним, средним профессиональным и незаконченным высшим образованием, говорит представитель «Почты России».

Розничная сеть «Магнит» в 2021 г. наняла 74 251 молодого человека, по словам представителя сети. Доля сотрудников моложе 30 лет составляет в компании 46% и в 2022 г. «Магнит» планирует поддерживать текущую долю молодых специалистов, говорит представитель.

В 2021 г. Альфа-банк нанял несколько тысяч молодых сотрудников без опыта работы и в текущем году планирует нанять не меньше молодежи, чем в 2021 г., рассказал директор по персоналу Альфа-банка Марат Исмагулов. По отдельным направлениям, например в IT и digital, колл-центрах и доставке, набор расширился. С начала 2022 г. банк взял на работу более 900 IT-специалистов, преимущественно молодежи. Также банк усилил набор на позиции, связанные с клиентской поддержкой. Недавно открылось пять новых колл-центров в городах России, где востребованы начинающие специалисты, говорит представитель Альфа-банка.

«Россети», крупнейший работодатель энергетической отрасли со штатом 220 000 человек, в 2021 г. наняли 24 700 человек, 52% из них – молодежь, в том числе 6000 человек – молодые люди без опыта работы, рассказал представитель компании. По его словам, в 2022 г. количество молодых специалистов, для которых предприятия группы станут первым местом работы, увеличится.

Профессиональное образование

Большинство крупных работодателей принимают на работу молодежь только с профессиональным образованием – высшим или средним специальным. Меркулова из Manpower отмечает, что активнее всего работодатели нанимают молодых специалистов с высшим или незаконченным высшим образованием.

Банки и телекоммуникационные компании («Ростелеком», МТС, Tele2 и «Вымпелком») сообщили, что подбор молодежи происходит через стажировки для студентов-старшекурсников и выпускников вузов с последующим наймом лучших стажеров.

«Сбер» привлекает на работу молодежь через различные программы стажировок: Sberseasons, виртуальные стажировки, стажировки для студентов «Школы 21» и др. В 2021 г. очную стажировку прошло более 1500 студентов, из них по цифровым направлениям – свыше 1200. Виртуальную стажировку по направлениям Java и Data Science прошло более 1800 студентов.

Молодых людей со средним профессиональным образованием берут на позиции начального уровня в колл-центрах и отделениях, в отделы дистанционных продаж, поддержки клиентов. Выпускники финансово-экономических колледжей устраиваются операционистами на должности младших специалистов, рассказали «Ведомостям» представители банков.

В прошлом году на предприятиях «Северстали» прошло стажировку 462 студента вузов и 1701 студент ссузов. Принято на работу 390 выпускников вузов и 441 выпускник ссузов. Компания приглашает молодежь со средним специальным образованием без опыта работы на рабочие позиции вальцовщик, оператор, машинист крана, сварщик, электромонтер, слесарь, станочник, автослесарь и т. д.

У «Ростеха» совместная программа с департаментом образования и науки Москвы по подготовке квалифицированных кадров для авиапрома. В этом году корпорация примет на целевое обучение рабочим специальностям 2600 студентов колледжей Москвы с последующим трудоустройством в авиационный комплекс «Ростеха». Студенты пройдут оплачиваемую практику в «Ростехе», а после окончания колледжа будут приняты на работу. «Ростеху» нужны специалисты по монтажу, техобслуживанию и ремонту электронных приборов, промышленного оборудования, техобслуживанию авиадвигателей и т. д.

В группе «Россети» открыто более 10 000 вакансий разного уровня. Абсолютное большинство вновь принимаемых кадров – люди с профессиональным образованием, высшим или средним. Доля кандидатов без профессионального образования – около 20%. «Россети» – инфраструктурная компания, поддерживающая энергетическую безопасность страны, поэтому требования к персоналу регламентированы профессиональными стандартами, требованиями Ростехнадзора и др.

В Газпромбанке более 200 вакансий для молодых специалистов без опыта работы. Специфика банковской деятельности такова, что в большинстве случаев требования вакансий подразумевают наличие высшего образования у кандидатов. Одна из самых популярных стартовых позиций – аналитик.

В газовой отрасли неквалифицированный труд малоприменим, отметил представитель «Газпрома».

«Роснефть» в 2021 г. приняла на работу 1066 выпускников вузов. В основном это выпускники, изучившие нефтегазовое дело (в частности, бурение нефтяных и газовых скважин), геологию нефти и газа, химию, оборудование для добычи и переработки нефти и газа, информационные системы для нефтяной отрасли. Рабочие тоже должны обладать профильной квалификацией: операторы скважин, бурильщики, машинисты технологических насосов и т. д. Компания также нанимает кандидатов с общими рабочими специальностями: водителей, слесарей-ремонтников, монтажников, сварщиков и т. д. По данным отчета об устойчивом развитии «Роснефти» за 2020 г., в компании работал 3621 молодой специалист и 5500 вновь принятых рабочих (более свежих данных нет).

Кандидаты со средним образованием

Мало кто из крупных работодателей сейчас готов нанимать молодежь со средним школьным образованием, судя по ответам респондентов «Ведомостей». Привлечение молодежи без опыта работы со средним образованием требует серьезных инвестиций в программы корпоративного обучения, наставничества и адаптации, а в кризис такие программы урезаются первыми, отмечает Святицкая из hh.ru. По ее мнению, субсидии для нанимателей молодежи вряд ли будут достаточными для сохранения учебных программ для молодежи без профессионального образования и опыта работы в долгосрочной перспективе.

Четыре из 18 крупных работодателей рассказали, что нанимают и учат молодежь с общим средним образованием: «Почта России», РЖД, «Магнит» и ТМК.

ТМК принимает выпускников с общим образованием на большинство рабочих должностей – после подготовки в учебных центрах корпоративного университета ТМК2U, сообщил представитель компании.

«Почта России» приглашает людей со средним образованием и без опыта работы в почтовые отделения и логистические центры, говорит представитель ведомства. Им предлагают позиции почтальонов, операторов, курьеров и сортировщиков. Сразу после прихода в компанию все сотрудники массовых специальностей (операторы связи, почтальоны) проходят обязательное обучение: курсы по работе с документами, компьютерными программами, тренинги по продуктам компании или навыкам продаж, по словам представителя «Почты России».

В РЖД сейчас открыто более 3000 вакансий, значительная часть – рабочие железнодорожные профессии, например помощники машиниста, электромонтеры, монтеры пути. РЖД принимает кандидатов со средним образованием и учит их в собственных учебных центрах (их 67). Ежегодно компания также принимает более 7000 выпускников вузов, техникумов и колледжей, сообщил представитель РЖД.

85% вакансий сети «Магнит» для соискателей без опыта работы – это позиции в магазинах и распределительных центрах и 15% – в офисах. По словам представителя сети, на позиции продавцов в магазинах, кладовщиков-отборщиков в распределительных центрах принимаются кандидаты с общим средним образованием. Компания занимается обучением и адаптацией всех новых сотрудников, включая молодежь, сказал представитель «Магнита».

Меркулова из Manpower говорит, что больше всего заинтересованы в привлечении молодежи без профессионального образования сферы продаж, обслуживания клиентов, консультирование, логистика, слабо заинтересованы промышленность, производство, медицина и финансовый сектор.

Директор по продажам и маркетингу стаффинговой группы Ancor Наталья Щербакова полагает, что демографическая яма и отток трудовых мигрантов обострили кадровый голод практически во всех отраслях настолько, что работодатели будут по-прежнему нанимать молодежь без опыта работы и учить их, чтобы закрыть потребность в работниках.