Чем опасен мораторий на банкротство

Какие угрозы он создает для компаний, их руководителей и бенефициаров

Правительство России постановлением от 1 октября 2020 г. продлило действие моратория на банкротство для предприятий из пострадавших от пандемии отраслей до 7 января 2021 г. Этот мораторий был введен в апреле 2020 г. Но действительно ли он является благом? Что бизнесу делать сейчас и чего ожидать после окончания моратория?

1. Действия компании, которая оказалась на грани банкротства. Если банкротство компании возникло до моратория и не было напрямую вызвано пандемией, пользоваться выгодами моратория весьма рискованно. Имеет смысл самостоятельно подать заявление на банкротство, не дожидаясь окончания моратория.

И независимо от того, когда возникли признаки банкротства (до моратория, в течение моратория или после его окончания), нужен план выхода из кризисной ситуации.

Поэтому мы рекомендуем руководителям и собственникам:

1) проводить регулярный финансовый анализ компании, устанавливать конкретные причины возникновения финансовых трудностей;

2) готовить план выхода из кризисной ситуации (самостоятельно или с привлечением консультантов) и следовать ему, корректируя при необходимости.

2. Риск субсидиарной ответственности для руководителей и бенефициаров бизнеса. Если мораторий на банкротство не помог бизнесу восстановиться и компания уходит в банкротство после окончания моратория, субсидиарная ответственность руководителя и бенефициара бизнеса весьма вероятна. Причем использование компанией преференций моратория при определенных обстоятельствах может увеличить риск привлечения к ответственности.

Ключевыми для оценки уровня риска будут являться ответы на два вопроса:

1) когда возникло объективное банкротство компании (до введения моратория на банкротство или в ходе моратория либо после окончания моратория) и было ли оно связано с пандемией;

2) был ли у компании экономически обоснованный план выхода из кризисной ситуации и следовала ли ему компания.

Если объективное банкротство компании возникло до моратория и не было напрямую вызвано пандемией и при этом компания пользовалась специальными положениями при моратории на банкротство (в частности, тем, что руководитель не обязан подавать заявление о банкротстве), риск субсидиарной ответственности для руководителей и бенефициаров бизнеса возрастает. Использование преференций может быть расценено как недобросовестные действия. Поэтому важно установить момент возникновения объективного банкротства и причины банкротства.

В любом случае регулярный мониторинг состояния компании и наличие кризисного плана являются необходимым минимумом. При этом вне зависимости от того, когда возникли признаки банкротства (до моратория, в течение моратория или после его окончания), актуальным остается наличие плана компании выхода из кризисной ситуации.

Поэтому наши рекомендации для руководителей и бенефициаров:

проводить регулярный финансовый анализ компании, устанавливать и фиксировать конкретные причины возникновения финансовых трудностей (самостоятельно или с привлечением специалистов);

готовить план выхода из кризисной ситуации (самостоятельно или с привлечением консультантов) и следовать ему, корректируя при необходимости.

Эти действия, подтвержденные документами, помогают защитить добросовестных руководителей и бенефициаров от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании.

3. Дополнительные риски для компаний-кредиторов и их руководителей. Реальная ситуация: крупный должник кредитора находится под мораторием, а после окончания срока действия моратория уходит в банкротство.

Банкротство крупного должника-контрагента может негативно сказаться и на финансовом состоянии самого кредитора и даже привести к его банкротству (эффект домино). И более того, может привести в будущем к субсидиарной ответственности руководителей кредиторов или ответственности в виде взыскания убытков – если будет установлено, что руководители кредиторов не предпринимали достаточных и разумных действий в отношении своего крупного должника, воспользовавшегося мораторием.

Поэтому для кредиторов (их руководителей) важно держать руку на пульсе своих крупных должников:

1) мониторить финансовое состояние,

2) собирать информацию о совершаемых сделках,

3) быть в постоянном контакте с руководством компаний-должников,

4) обращаться в суд за взысканием крупных задолженностей, не дожидаясь окончания срока действия моратория.

Все вышеперечисленные действия необходимо документировать, а документы хранить надлежащим образом. Наши рекомендации в полной мере применимы и для ситуации, если трудности вашего контрагента начались еще до моратория.

В целом чем больше будет качественных документов, подтверждающих добросовестность и разумность управленческих решений (как для должника, так и для кредиторов), тем выше у руководителя или собственника шансы на защиту своих интересов.