Facebook приостановил разработку детской версии Instagram

undefined

Компания Facebook, которая владеет социальной сетью Instagram, временно приостанавливает разработку версии этого приложения для детей младше 13 лет, сообщил глава сервиса Адам Моссери.

«Хотя мы настаиваем на необходимости развития этого опыта, мы решили приостановить этот проект. Это даст нам время поработать с родителями, экспертами, политиками и регулирующими органами, выслушать их опасения и продемонстрировать ценность и важность этого проекта для молодых подростков в интернете сегодня», — сказал он.

Официально Instagram разрешено пользоваться людям старше 12 лет. Однако сейчас возраст, с которого у детей появляются телефоны, снижается. В итоге несовершеннолетние регистрируются в приложении, указывая неверные данные, указал Моссери. Он подчеркнул, что лучше не полагаться на способность соцсети проверять возраст пользователей, а создать так называемый Instagram Kids, которым смогут пользоваться дети и где за их активностью смогут следить родители. 

О планах создать «детский» Instagram Моссери рассказал в марте этого года. Сейчас он сообщил, что зарегистрироваться в нем ребенок сможет с согласия родителей. В приложении не предусмотрено наличие рекламы, а контент и функции будут соответствовать возрасту. Кроме того, родители получат возможность следить, сколько времени дети проводят в соцсети, контролировать, с кем те переписываются и за кем следят.

Instagram регулярно обновляет свою политику в отношении детей. Так, 27 июля компания сообщила, что теперь аккаунты новых пользователей платформы в возрасте младше 16 лет автоматически будут закрытыми для тех, кого нет в списке друзей. Предполагается, что такой подход защитит подростков от нежелательных контактов со взрослыми. 

Также пользователи «с потенциально опасным поведением» — те, на кого поступали жалобы или кто был заблокирован, — не увидят в своих разделах рекомендаций контент и страницы несовершеннолетних. Если же взрослые все же найдут детские страницы, они не смогут подписаться на них, просмотреть комментарии или написать собственные. Перед этим соцсеть объявила о намерении запретить совершеннолетним отправлять личные сообщения детям, которые на них не подписаны.