Правых сгоняют в одну партию


Демократы в опасности. В первой половине следующего года должен быть принят закон о партиях, который может сильно усложнить прохождение "Яблока" и Союза правых сил в парламент. Правые не стали ждать принятия закона и приступили к реальному объединению. Как максимум они могут слиться в одну партию, как минимум - пойти на следующие выборы блоком с одним списком.

Вскоре после того как отчаянные конкуренты прошлых думских выборов попали в парламент, они начали делать шаги навстречу друг другу. Координационный совет "Яблока" и СПС, в котором депутаты фракций согласовывают свои позиции по некоторым законам, был создан сразу же после парламентского кризиса, в ходе которого коммунисты и "Единство" обидели фракции меньшинства. Летом был создан и политический орган альянса - Объединенный политсовет, в котором сопредседательствуют Владимир Лукин от "Яблока", а Ирина Хакамада от СПС.

Вчера второй человек в "Яблоке" Сергей Иваненко заявил, что на следующие думские выборы эти организации могут выйти единым списком кандидатов. Другой видный депутат "Яблока" - Елена Мизулина - еще более радикальна: ранее она предложила "Яблоку" самораспуститься и образовать новую партию вместе с СПС.

Сближение правых происходит не от хорошей жизни. Напомним, что президент Путин еще до своего избрания заявил, что не считает целесообразным существование большого количества слабых партий в России. Их должно быть "одна, две, три, ну максимум четыре", заявил он в марте на съезде "Единства".

В духе этой логики выдержан закон о партиях, который в настоящий момент готовит Центризбирком. Он предполагает установить жесткие критерии для партий, которые должны стать главными (и единственными) игроками на политическом поле (сейчас игроков множество - движения, союзы, объединения и т. п.). "Это будет требование по количеству членов: 10 000 по всей России, но не менее 100 в каждом региональном отделении, - говорит член рабочей группы по обсуждению закона депутат Борис Надеждин. - Сами отделения должны быть больше чем в половине регионов России. Кроме этого они должны постоянно выдвигать своих зарегистрированных кандидатов. Если, например, партия не участвует в двух думских кампаниях подряд, она прекращает свое существование".

Кремль намерен провести этот закон через парламент в первой половине следующего года, сообщил "Ведомостям" информированный сотрудник администрации президента. Одновременно в закон о выборах могут быть внесены поправки, оставляющие пороговый барьер для партий в 5%, но увеличивающие его для блоков (которые будут образованы из партий) до 7%. Если все эти нововведения будут приняты, "Яблоко" и СПС, не образовав союза, могут потерпеть неудачу на следующих выборах.

"Создание единой партии "Яблока" и СПС зависит в первую очередь от закона о партиях, - говорит Ирина Хакамада, отвечающая в СПС за интеграцию с "Яблоком". - Если окажется, что для блоков будет установлен барьер в 7%, а одним из критериев регистрации будет не численность в 10 000, а процент от населения, как это сейчас предлагает "Единство", то в этом случае мы будем решать, какие нам принимать ответные меры. Если блокам будет вообще запрещено участвовать в выборах, это даст еще больше возможностей для слияния в единую партию".

Однако в обеих партиях говорят, что пока это только начало пути. "Может быть, в мае мы примем решение идти единым списком, а может быть, и нет, - говорит пресс-секретарь фракции "Яблоко" Евгения Диллендорф. - Нужно осторожно прощупывать ситуацию, и тогда можно прийти к нормальному решению". СПС намерен обсудить перспективы объединения с "Яблоком" на заседании своей фракции, которое должно состояться 20 января в Подмосковье.