Каковы будут последствия экспертизы права ЦБ лицензировать валютные биржи?


В ходе рассмотрения одного из двух возбужденных против ЦБ дел МАП задался неожиданным вопросом - а имеет ли ЦБ вообще право лицензировать деятельность валютных бирж? Чтобы разобраться в ситуации, МАП привлек экспертов, которые в ближайшие дни должны дать ответ о правомерности действий ЦБ.

ЦБ действительно часто проявляет волюнтаризм в выдаче и отзыве различных лицензий. Конечно, если говорить о степени влиятельности на экономическую политику государства в общем, то МАП сильно проигрывает ЦБ. Однако в данном конкретном случае ресурс больше у того, кто идет в ногу со стратегической линией руководства страны. Из президентского Послания к Федеральному собранию ясно, что политическая воля к уменьшению общего количества лицензируемых видов деятельности сейчас велика. Поэтому в данном конкретном случае вероятнее всего, что МАП настоит на своем. ЦБ может не пойти на отказ от лицензирования, но ему придется вести его в более мягкой, уведомительной, а не разрешительной форме. Иначе он испортит отношения и с Минэкономразвития, и еще с рядом ведомств. Что же до валютных бирж вообще, то велики шансы, что ЦБ ограничат лишь функцией установления нормативов и осуществления надзора. И я считаю, что это будет правильно.

Лев Ратновский

Претензии МАПа в части лицензирования не то что неоправданны, а просто опасны. Если у ЦБ отобрать это право, то что останется? Конечно, можно разделить по примеру Германии ЦБ на агента кредитно-денежных отношений и на надзорный орган. Но непонятно, так ли это актуально, чтобы тратить время, энергию и подвергаться рискам переходного периода. Очень страшно выдавать желаемое за действительное, но есть основания предполагать, что касающиеся ЦБ вопросы будут сейчас решаться на самом высоком уровне. Конечно, "заслуга" в этом не только проблемы лицензий, но и гораздо более опасной неопределенностью со статусом ЦБ. Сложность работы президента в том, что он вынужден подписывать некоторые документы, не имея возможности разобраться в проблеме до конца. Поэтому ему помогают доверенные лица. И есть основания полагать, что Путин засомневался, был ли его выбор доверенных лиц по банковскому сектору удачным, и поручил другим людям проанализировать проблемы и принятые решения в этой области.

Павел Медведев

Говоря шахматным языком, позиция у ЦБ абсолютно проигрышная. Ничья, а тем более выигрыш им позиции возможны только в результате сознательной по тем или иным соображениям уступки МАПом качества и игры. Первый вероятный исход - МАП обязывает ЦБ выпустить положение о лицензировании биржевой деятельности на валютном рынке. Если оно по каким-либо причинам не устроит МФБ, претендующую на право проведения валютных торгов, оно будет оспорено в суде. Второй - МАП выносит отрицательное заключение. В Думу вносится предложение об изменении закона о валютном регулировании в части, касающейся определения органа, наделяемого таким правом. При этом нельзя утверждать, что это будет именно ЦБ. Третий вариант - МАП приходит к выводу, что биржевая торговля иностранной валютой либо вообще не должна лицензироваться, либо не должна существовать. И это, думаю, еще не самый экстравагантный исход и не самые тяжелые последствия той ситуации, в которую загнал себя ЦБ.

Алексей Мамонтов

В любой развитой стране именно ЦБ занимается регулированием всего спектра вопросов, касающихся валютного регулирования. В том, что МАП направляет иски в суды, не вижу никакой проблемы. Это их работа. Также считаю, что определяющая роль ЦБ никак не пострадает. Теоретически можно рассуждать о создании некой отдельной структуры для лицензирования валютных бирж, но это не ослабит позиции ЦБ.

Ашот Егиазарян

На сегодняшний день ЦБ и МАП находятся в несколько разных весовых категориях. С другой стороны, конечное решение по вопросу лицензирования зависит от двух аспектов. Сейчас идет активная борьба за сокращение полномочий ЦБ. Вопрос о лицензировании будет решаться в связке с другими вопросами. Чем-то ЦБ должен будет пожертвовать, и он вполне может "разменять" лицензирование на что-то более для него важное. Основная причина фактически монопольного положения ММВБ на валютном рынке заключается в том, что это позволяет ЦБ жестко контролировать куплю-продажу валюты. Если для властей действительно очень важна либерализация валютного регулирования, как об этом неоднократно заявлялось, то велики шансы ЦБ лишиться права лицензирования валютных бирж.

Дмитрий Лепетиков