Конгресс США готов принять закон против "прачечных"


ВАШИНГТОН - Конгресс США готов принять пакет радикальных мер по борьбе с отмыванием денег. Пакет полностью одобрен администрацией президента, мнение которой по этому вопросу коренным образом изменилось после сентябрьских терактов.

На этой неделе в сенате должно состояться голосование по законопроекту, направленному на ограничение движения денег, полученных незаконными путями. Этот законопроект является частью инициативы администрации президента США по отсечению террористических группировок от источников финансирования.

Принятие нового закона будет иметь значительные последствия для всего финансового сектора Америки и станет самым существенным изменением в законе об отмывании денег с 1986 г., когда оно было признано преступлением. Американские банки и другие компании сектора финансовых услуг, к примеру брокерские конторы, должны будут усилить наблюдение за владельцами счетов, особенно за владельцами корреспондентских счетов, открытых в США через иностранные банки. Закон также предоставит министру финансов США право принимать более строгие меры в отношении иностранных банков, которые отказываются предоставлять информацию о финансовых операциях, что позволяет преступникам и террористам тайно переводить средства.

Примечательно, что до 11 сентября администрация Буша скептически относилась к таким изменениям, которые поддерживала администрация Клинтона. В июне министр финансов США Пол ОХНил заявил, что считает нынешнюю систему мер по борьбе с отмыванием слишком сложной и неэффективной и хочет облегчить жизнь банкам - так, чтобы им приходилось писать меньше отчетов. С иностранными банками ОХНил хотел договариваться о сотрудничестве, а не угрожать им санкциями.

Однако после атаки террористов на Нью-Йорк и Вашингтон администрация сфокусировала свою деятельность на борьбе с терроризмом и стала абсолютно иначе относиться к изменению закона об отмывании денег. Министерства финансов и юстиции теперь хотят ввести более жесткие меры по пресечению финансирования террористов, в том числе запрет на провоз более $10 000 через границы США, право требовать документы у иностранных банков, имеющих в США корреспондентские счета, а также расширение списка действий, которые подпадают под определение отмывания денег.

Многие аналитики сомневаются, что новые меры позволят эффективно пресечь финансирование террористических организаций. В частности, чиновники Министерства финансов особо отмечают неопределенности, связанные с деятельностью около 160 000 зарегистрированных в США фирм, предлагающих услуги по обналичиванию чеков, денежным переводам и обмену валюты. В их число входят организации "хавала", которые, как считают американские власти, участвуют в перемещении средств террористов.

Конгресс США в 1993 г. потребовал от администрации президента Клинтона разработать меры по регистрации и управлению деятельностью всех фирм, предлагающих денежные услуги, включая организации "хавала". Однако ни администрация Клинтона, ни администрация Буша пока не смогли придумать, как заставить такие фирмы сообщать о подозрительных операциях. (FT, 5. 10. 2001)