Будет ли падать реальный курс рубля?


Рост номинального курса доллара к рублю за октябрь составил 1,05%, что является самым высоким показателем за последние восемь месяцев. При ожидаемой потребительской инфляции в октябре на уровне 1,1% снижение реального курса доллара к рублю без учета инфляции в США составит 0,04%. Для справки: падение реального курса рубля к доллару имело место только в июле и августе вследствие нулевой инфляции. В сентябре укрепление реального курса рубля к доллару уже составило 0,13% к предыдущему месяцу с учетом инфляции в США. В денежно-кредитной политике на 2002 г. заложено дальнейшее укрепление реального курса рубля к доллару США. Поэтому пока не стоит говорить о том, что ЦБ резко изменил курсовую политику. В планах ЦБ остается задача борьбы со значительным укреплением реального курса рубля. В то же время причины ускорения девальвации рубля в конце октября 2001 г. могут быть связаны с увеличением спроса на валюту со стороны правительства за счет полученных дополнительных доходов бюджета в рамках программы формирования финансового резерва. Значительный рост остатков средств на корреспондентских счетах коммерческих банков в ЦБ произошел 29 октября, что может быть связано с покупкой валюты ЦБ и, соответственно, ускорением повышения курса доллара к рублю в предыдущие дни.

Елена Матросова

В августе и сентябре инфляция была низкой по причине сезонных факторов. В сочетании с продолжающимся падением номинального курса рубля это привело к временному снижению реального курса. Но речь не идет о смене тренда. По итогам 2001 г. укрепление рубля в реальном выражении все равно составит около 6 - 7%. Таким образом, 2001 год будет уже третьим годом продолжающегося укрепления реального курса рубля: в 1999 г. в реальном выражении рубль укрепился на 4%, а в 2000 г. - на 12%. Это значит, что в результате высокой инфляции российские предприятия продолжают терять конкурентное преимущество, полученное в результате девальвации 1998 г. Учитывая необходимость повышать тарифы на газ и электроэнергию на ближайшие два-три года, можно с уверенностью говорить о том, что укрепление рубля в реальном выражении продолжится.

Наталья Орлова

Низкая инфляция в августе и сентябре и массовый слив долларов после событий в США привели к тому, что курс отклонился от траектории, которой он придерживался в последний год. За эту неделю рынок ликвидировал-таки накопившееся отставание. Сейчас курс по-прежнему будет идти практически по идеальной прямой вверх. В глобальной перспективе какие-либо предпосылки замедления реального роста рубля могут появиться, только если цены на нефть достаточно долго будут держаться ниже $20 за баррель. За 2001 г. должно получиться где-то 10% -ное укрепление рубля. Если же рассматривать октябрь, ноябрь и декабрь, скорее всего в эти три месяца нас ждет практически нулевое изменение реального курса.

Тарас Бондарь

На мой взгляд, реальный курс доллара США в следующем году останется неизменным либо даже немного понизится. Такой вывод можно сделать на основе ситуации на валютном рынке, складывающейся в последние два года. Валютный рынок в настоящее время полностью контролируется Банком России, который позволяет курсу расти в соответствии с темпами инфляции. Также в нынешнем году властям удалось не допустить значительного скачка инфляции относительно прогнозировавшихся ее значений, что свидетельствует о сильных позициях регулирующих органов. Еще одним аргументом в пользу неизменности реального курса является то, что рыночный курс в последние два года не достигал среднегодового курса, заложенного в бюджет России.

Александр Муранов

Политика обменного курса изменилась не сейчас, а еще в июле, когда было принято решение о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки. Результат должен наблюдаться с некоторым лагом, что сейчас и происходит. Плюс к этому уже с середины ноября начнет ощущаться снижение валютных поступлений из-за падения цен на нефть. Этого должно быть достаточно для достижения равновесия на внутреннем валютном рынке. Мы считаем, что нынешняя позиция денежных властей заключается в том, чтобы удерживать реальный курс в целом неизменным. Так, если цены на нефть, как предсказывают наши аналитики, будут держаться на уровне $22 за баррель, в 2002 г. может произойти незначительное, на пару процентов, укрепление рубля, т. е. доллар будет незначительно отставать от инфляции. Это не страшно. Резерв укрепления, после которого могут наблюдаться видимые негативные последствия, на наш взгляд, составляет порядка 10%.

Алексей Заботкин

Алексей Заботкин