Культ солнца
Традиционно солярий воспринимается как нечто вспомогательное. Стоит себе этот саркофаг с искусственным солнцем в какой-нибудь парикмахерской и стоит. Антон Винер решил перевернуть все с ног на голову и сделать солярий основной идеей бизнеса. А уж всякие там стрижки и массажи так... в нагрузку. Сейчас оборот его бизнеса, который состоит из шести солярий-клубов "Сан и Сити", составляет почти $2 млн в год.
Любовь к загару у сына известного тренера по художественной гимнастике Ирины Винер, воспитавшей чемпионку мира 1999 г. Алину Кабаеву, появилась еще 15 лет назад, когда в Москве было всего два солярия. Один стоял в гостинице Центра международной торговли, второй - в Центральном доме туриста. Чтобы туда попасть, приходилось пробиваться сквозь кордоны швейцаров и сотрудников органов госбезопасности, давать взятки.
В 1990 г. Антон уехал изучать банковское дело и маркетинг в Лондонский международный университет Шиллера. Именно в Англии он впервые увидел то, что называется студией загара, когда в зале стоит не один аппарат, а пять-шесть. "Тогда я понял одну важную вещь, - говорит Антон, - загар - это не просто смена цвета кожи, это заряд здоровья, который может быть самодостаточным, как поход в спортивный зал или к косметологу".
Вернувшись в Россию, он поступил в Финансовую академию при правительстве РФ и устроился на работу в банк "Финансовая инициатива". Работая в банке, Антон часто имел дело с бизнес-проектами, которые рассматривались банкирами. Тогда у него и возникла идея основать собственный бизнес, а именно солярий-клуб. "Это был 95-й год, и всерьез воспринять солярий как бизнес никто не мог, - рассказывает Антон. - Легко можно было найти деньги под закупку импортной колбасы или пива, но все, что выходило за рамки обычного бизнеса, встречало непонимание. Поэтому привлечь какие-то деньги для солярий-клуба в то время я не смог. И, скорее всего, хорошо, что не смог. Сейчас я понимаю, что к тому времени я еще не был готов руководить собственным делом".
К 1999 г. Антон решил, что Москва созрела для того, чтобы в ней появилось нечто новое. "Кроме того, спустя пять лет по возвращении из-за границы я так и не нашел места, где мог бы загорать с удовольствием", - говорит Антон. Но отношение людей, которых Антон хотел привлечь в качестве партнеров, практически не изменилось. "Все, к кому я обращался, говорили, что это гиблая идея, потому что аппараты солярия стоят в каждой парикмахерской", - рассказывает он. В качестве контраргумента Антон Винер приводил западный опыт. Там тоже долго не верили в этот вид бизнеса, однако сейчас только в одной Германии 600 специализированных студий загара. В итоге часть денег на первый салон, $60 000, дали друзья из Германии, которые сами владели солярий-клубами. Им также в начале 80-х с трудом удалось убедить инвесторов вложиться в этот бизнес. Собственно, это были даже не деньги, а аппараты для искусственного загара. Имея на руках оборудование, деньги на ремонт помещения оказалось найти легче.
С самого начала Антон решил: солярий-клуб как продукт будет успешным только в одном случае - если его сделать модным местом. Иностранцы убеждали его в обратном. Они предлагали просто покрасить стены в белый цвет, поставить перегородки и аппараты, как это принято на Западе; без всякой помпы. Но начинающий предприниматель настоял на своем. "Моя уверенность основывалась на том, что Россия 70 лет была скована. И теперь люди желают получить не просто западную кальку, а нечто большее. Это заметно по всем московским клубам и ресторанам", - говорит Антон.
В результате в отделку первого клуба на Пресненском Валу площадью 200 кв. м было вложено почти $100 000. Интерьер оформлял, наверное, самый пафосный российский декоратор Борис Краснов.
Но внешние атрибуты - это только часть дела. "Раз мы хотели сделать клуб модным, нам надо было достучаться до модных людей", - говорит Антон. Он понимал, что перетяжки и уличные биллборды здесь не помогут. "Я взял в команду нескольких человек, которые постоянно вращались в этой клубной среде, и поставил перед ними задачу привести в клуб известных людей, артистов, певцов. Пусть даже забесплатно, - рассказывает Антон. - Как короля делает свита, так и модным место делают те, кто его посещает". Перед открытием клуба они организовали большую вечеринку. Этот метод популяризации стали использовать и при открытии остальных клубов.
Первоначальные вложения вернулись лишь спустя два года. "К этому моменту в клуб начала ходить не только модная тусовка, - рассказывает Антон Винер. - Я понял, что пришла пора расширяться". Второй клуб открыли на проспекте Мира. Сейчас открылся уже шестой по счету клуб, а Антон рассматривает предложения от людей, которые хотят открыть подобные заведения в других городах России. В ближайшее время клубы под маркой "Сан и Сити" должны открыться в Петербурге, Ярославле, Смоленске и Свердловске. В каждом из этих клубов Антону Винеру будет принадлежать небольшая доля, а представители головной компании будут периодически наведываться в региональные точки для контроля качества. "Бизнес очень сложный, и, чтобы он приносил прибыль, его надо строго контролировать, - говорит Антон. - Нельзя думать, что если просто поставить рядом пять-шесть аппаратов, то это начнет приносить серьезные деньги". Средняя стоимость чека в салонах "Сан и Сити" составляет $10. При этом доход от солярия - примерно 30% во всей выручке. Основные деньги идут от дополнительных услуг, среди которых косметология, массаж, бар со свежевыжатыми соками.
По словам Антона Винера, самая большая проблема, с которой ему пришлось столкнуться, развивая бизнес, - это недостаточное количество электроэнергии. Арендное место в Москве имеет от 30 до 50 киловатт отпущенной электроэнергии. А для бесперебойного функционирования солярий-клуба надо 150 - 200 киловатт. Решать эту проблему надо на подстанции, которая распределяет электроэнергию. Лучшим выходом будет, если удастся договориться с руководством подстанции, проложить дополнительный кабель.
Но все это мелочи на фоне стратегических перспектив бизнеса, считает Антон. "Солнечный загар становится с каждым днем все более опасным, - говорит он. - По мере ухудшения экологии появляется все больше статей о вреде солнца. Тут-то на помощь и приходит наш бизнес".