CNY Бирж.12,266+0,22%VEON-RX59,3+1,02%YAKG35,4+1,29%IMOEX2 293,47+0,53%RTSI879,31+0,53%RGBI115,23+0,04%RGBITR776,68+0,14%

“Система” увеличит долю в МТТ


Увеличить свою долю в МТТ “Система” намерена путем покупки акций этой компании у “Аккорд-Тел”. Официально стороны не комментируют эти планы. Но, как сообщил “Ведомостям” близкий к сделке источник, переговоры между “Системой Телеком” и “Аккорд-Тел” уже завершены и в начале следующего года сделка должна быть закрыта.

На этом “Система” не остановится. Уже сейчас, по словам собеседника “Ведомостей”, “Система Телеком” изучает способы покупки еще 5% акций МТТ, которые ныне принадлежат компании “Вестелком”. В “Ростелекоме”, который является единственным владельцем “Вестелкома”, не смогли прокомментировать возможность продажи доли в МТТ. Представитель “Ростелекома” сообщил лишь, что “Система” еще не обращалась в компанию с таким предложением. Зато источник в “Аккорд-Тел”, пожелавший остаться неназванным, подтвердил, что “Система” давно проявляла интерес к МТТ.

Гендиректор самого МТТ Вячеслав Гуркин рассказал “Ведомостям”, что ему ничего не известно о возможном изменении состава акционеров его компании. “Покупка и продажа акций – это дело акционеров, а моя задача – работать над увеличением стоимости компании”, – объясняет он.

Аналитики связывают решение “Системы” увеличить долю в МТТ с тем, что эта компания – один из основных претендентов на лицензию дальней связи. Этой осенью руководитель департамента госполитики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Виталий Слизень (до начала ноября занимавший должность первого заместителя гендиректора МТТ) заявил, что уже в 2005 г. такие лицензии смогут получить операторы, которые в состоянии оказывать услуги в каждом из регионов страны. Сеть МТТ этому условию уже почти удовлетворяет. “Систему” не устраивает роль миноритария в такой перспективной компании”, – делает вывод аналитик “Атона” Елена Баженова.

Ее коллега из Альфа-банка Светлана Суханова оценивает справедливую стоимость МТТ в $250–300 млн. Впрочем, рыночная стоимость МТТ пока ниже – порядка $140 млн, так что за 29,8% акций компании “Система” может заплатить около $47 млн, считает Баженова. При этом она не исключает, что стороны могли договориться и о еще более низкой цене.

Если “Системе” удастся воплотить свои планы, она получит практически половину МТТ – 49,8% акций. Другой половиной владеет петербургская компания “Гамма Капитал”. Таким образом расстановка сил в МТТ станет практически идентичной той, что сложилась в сотовом операторе “Скай Линк”, – питерские телекоммуникационные структуры закрепят свое стратегическое партнерство с “Системой”, констатирует Суханова.