NYSE борется за европейские акции


По словам Кэтрин Кинни, президента и директора по операционной деятельности NYSE, менеджмент биржи уже несколько раз “горячо обсуждал возможность более раннего открытия” в рамках более широкого плана по увеличению доходов. Но, предупреждает она, “пока мы не знаем, сможем ли это сделать”. Обычно объем торгов в Европе увеличивается после того, как открываются американские рынки, которые нередко начинают влиять на ситуацию на европейских площадках. На основных биржах США, в свою очередь, утренний объем торгов обычно весьма высок. На Уолл-стрит считают, что это вызвано активностью неамериканских инвесторов.

Изыскивая пути увеличения доходов, NYSE также рассматривает возможность начать торговлю обыкновенными акциями компаний, входящими в листинг европейских бирж, а не только американскими депозитарными расписками. А еще, по словам Кинни, NYSE собирается расширять свой бизнес с паями, обращающимися на бирже, и обсуждает с Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) возможность увеличения объема торгов корпоративными облигациями.

Обсуждение перспектив NYSE совпало по времени с очень неспокойным периодом для LSE, которую, похоже, также ожидают большие изменения. Возможное слияние LSE с Deutsche Boerse или Euronext, немецкой и панъевропейской фондовыми биржами, чревато существенными переменами в руководстве LSE. Любое объединение также потребует значительных усилий по интеграции систем торгов.

После того как в США в 2002 г. был принят Акт Сарбейнса – Оксли, ужесточивший требования о раскрытии информации публичными компаниями, LSE начала масштабную кампанию по привлечению на свою площадку неамериканских компаний, которых отпугивают строгие правила листинга в США. Это еще больше осложнило положение NYSE, и без того испытывающей все возрастающую конкуренцию со стороны электронных торговых систем.

Джон Тэйн, генеральный директор NYSE, часто напоминает о том, что, если биржа будет акционирована (сейчас она принадлежит своим членам), возникнет необходимость в новых источниках дохода. Тэйн также постоянно говорит о негативных сторонах Акта Сарбейнса – Оксли, затрудняющих для неамериканских компаний прохождение листинга на Уолл-стрит.

Между тем азиатские компании активно идут на NYSE, а ADR латиноамериканских компаний торгуются в Нью-Йорке даже в больших объемах, чем акции этих компаний на домашних рынках. Поэтому именно на европейском направлении NYSE необходимо предпринимать серьезные шаги, которые стали бы ответом на сокращение заявок из-за Атлантики на прохождение листинга. Увеличение доли биржи в торговле европейскими акциями может стать единственной возможностью исправить ситуацию. (FT, 15.01.2005, Татьяна Бочкарева)