VTBR51,24-2,2%CNY Бирж.12,5680%IMOEX2 337,1-1,02%RTSI874,02-0,9%RGBI112,85-0,24%RGBITR770,04-0,19%

КОМПАНИЯ НЕДЕЛИ: Проснулись


Менеджеры Магнитогорского металлургического комбината (ММК) недолго почивали на лаврах после победы на торгах по продаже госпакета акций своего предприятия. С тех пор не прошло и двух месяцев, а гендиректор Магнитки Виктор Рашников, которого участники рынка считают основным совладельцем комбината, уже поставил перед своими подчиненными новую задачу.

На прошлой неделе он объявил о намерении отойти от оперативного управления предприятием, сосредоточившись на стратегических вопросах. Рашников пока озвучил лишь одну задачу – зато какую! Он намерен найти для Магнитки собственные источники сырья – руду и коксующийся уголь.

У ММК нет собственных горно-обогатительных комбинатов (ГОК) и угольных разрезов. Более того, руководство комбината по неясным причинам не особенно и задумывалось о покупке сырьевых активов. А пока Магнитка раскачивалась, ее конкуренты уже скупили все такие активы в России.

Так что подтекст заявления Рашникова вполне понятен: ему предстоит найти партнеров для ММК. Уже нашлись и кандидаты на эту роль. Ими хотят стать предприниматели Алишер Усманов и Василий Анисимов, которые недавно увели из-под носа у Рашникова Михайловский ГОК. А чтобы совладелец ММК был посговорчивей, дуэт бизнесменов пытается купить Соколовско-Сарбайский ГОК в Казахстане – основного поставщика руды на Магнитку. И похоже, у Рашникова не осталось выбора. У других игроков нет столько лишнего сырья, чтобы снабдить им всю Магнитку. Так что если альянс с Усмановым и Анисимовым сложится, это будет “брак по расчету”, но никак не “по любви”.

Впрочем, новые партнеры могут сослужить неплохую службу Магнитке. В преддверии приватизации госпакета акций предприятия рынок будоражили слухи о том, что после торгов ММК может стать центром консолидации сталелитейной отрасли. Объединение усилий с нынешними владельцами Михайловского ГОКа как раз и может быть началом такого процесса.

Тот же Усманов участвовал в скупке акций “Газпрома” для того, чтобы государство и “дочки” газовой монополии совместно владели более 50% акций компании. Да и к сделке по покупке Михайловского ГОКа чиновники, судя по всему, отнеслись благосклонно. Ведь частично ее финансировал Внешторгбанк. А обычно строгая Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство на консолидацию 97% акций ГОКа в рекордные сроки – всего за две недели.

Если объединение ММК с активами Усманова и Анисимова состоится, то следом партнеры пойдут на поиск угля. Кто станет следующим звеном в металлургической вертикали?