Обменник ценой в $2 млрд


Конкретных деталей сделки стороны не называют. Сейчас в капитале Travelex участвуют Ллойд Дорфман, основатель, председатель совета директоров и гендиректор компании (67% акций), и фонд прямых инвестиций 3i Group (примерно треть акций). В рамках сделки с Apax Дорфман продаст 37% принадлежащих ему акций, а 3i Group расстанется с большей частью своего пакета и сохранит за собой всего 7% акций. Таким образом, Apax приобретает около 63% акций Travelex за 665 млн фунтов ($1,3 млн).

Apax, как и другие фонды прямых инвестиций, финансирует поглощения за счет собственных и заемных ресурсов. Однако пресс-секретарь фонда Джулиана Уилер отказалась назвать точную сумму, которую в сделке с Travelex составят средства Apax.

Дорфман, бывший инвестиционный банкир, начал валютообменный бизнес в 1976 г. с одного отделения в центральном Лондоне. “Мой первый клиент обменял 300 французских франков, – говорит Дорфман, – и вот спустя 28 лет я получил возможность вернуть часть этих денег“. Дорфман сохранит должность председателя совета директоров и гендиректора Travelex после завершения сделки с Apax.

3i Group в 1998 г. вложила в Travelex 24 млн фунтов, выкупив 32% акций у его тогдашних акционеров – Abbey National и Investec. Теперь на продаже своей доли в Travelex группа заработает более 200 млн фунтов (помимо 30 млн фунтов, полученных ранее в виде дивидендов).

После завершения поглощения Travelex собирается значительно расширить свое присутствие за пределами Америки и Европы. Полтора года назад компания открыла первые отделения в Индии и теперь планирует экспансию в Корею и Китай, сообщил Дорфман агентству Bloomberg. “Мы стараемся ликвидировать белые пятна”, – пояснил он. Travelex также не против сотрудничества с британским банком Standard Chartered, имеющим широкую сеть отделений в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Эта сделка стала очередным заметным событием на бурлящем рынке поглощений с участием фондов прямых инвестиций: в прошлом году было объявлено о сделках на рекордные $180 млрд. Свою последнюю крупную сделку – поглощение американского фонда SKM – Apax совершил менее чем неделю назад. В 2002 г. Apax профинансировал покупку корпорацией Phillips – Van Heusen за $700 млн дизайнерского бизнеса компании Calvin Klein, производящей модную одежду. Сам Apax приобрел за $100 млн производителя лыжного снаряжения Spyder Active Sports. На прошлой неделе Apax объявил о слиянии с американским фондом Saunders Karp & Megrue, под управлением которого находится $1,5 млрд. (Использованы материалы WSJ, FT.)