Деньги вперед!


“Евроцемент” входил в число крупнейших производителей цемента в России с начала десятилетия, а недавно купил цементные активы компании “Интеко”, принадлежащей супруге столичного мэра Елене Батуриной, и доли в двух цемзаводах, принадлежавших СУ-155.

По оценкам инвесткомпании AG Capital, “Евроцемент груп” теперь контролирует около 60% цементного рынка в московском регионе. Сразу же после сделки с “Интеко” компания Гальчева объявила, что переходит на новую форму работы с потребителями. Им предложили покупать цемент только по предоплате. А от должников требуют расплатиться до конца апреля.

Строители возмутились. Компании ПИК и “Мосинжбетон” (потребляют по 250 000 т цемента в год) прекратили сотрудничество с “Евроцемент груп” и нашли новых поставщиков. Замгендиректора по экономическим вопросам “Мосинжбетона” Альбина Олейник сообщила “Ведомостям”, что ее компания не работает со структурой Гальчева с 8 апреля. Руководитель пресс-службы ПИК Наталья Коновалова рассказала, что компания покупает цемент у Воскресенского цемзавода (входит в французский концерн La Farge), Вольского цемзавода и “Мордовцемента”.

Строители получают деньги после сдачи готового объекта, поэтому им тяжело платить за цемент вперед и приходится кредитоваться, сетует руководитель одной из строительных компаний. По информации пресс-службы столичного стройкомплекса, ДСК-3 (принадлежит “Интеко”) и Домодедовский ЖБИ (входит в СУ-155) уже уменьшили закупки у “Евроцемент груп” примерно на 30%. Гендиректор ДСК-3 Дмитрий Капырин сообщил, что компания сейчас ведет переговоры с “Евроцемент груп” об отсрочке платежей. В СУ-155 от комментариев воздержались.

“Евроцемент груп” уступать не намерена. “Работая в низкорентабельной отрасли, мы фактически кредитуем одну из наиболее доходных]”, – объясняет представитель компании Сергей Мещеряков.

“Евроцемент груп” ломает всю цепочку сложившихся на строительном рынке отношений. Вслед за ней на предоплату переходят и бетонные заводы, говорит Олег Чупорнов, гендиректор “Мосзарубежстроя”. Как он утверждает, застройщики вынуждены теперь изымать из оборота 75% средств. Президент Mirax Group Сергей Полонский добавляет, что бетонные заводы подняли цены на 15%.

Теперь строители ожидают еще и повышения цен на цемент – замгендиректора строительной компании ДСК-1 Евгений Гончаров утверждает, что “Евроцемент” пообещал это сделать с 1 мая (в самой “Евроцемент груп” это комментировать отказались). ДСК-1 не разорвал отношения с “Евроцементом”, но Гончаров этого не исключает.

Аналитики в намечающемся противостоянии ставят на “Евроцемент груп”. “Заводы, которые не входят в “Евроцемент”, в состоянии произвести для московских строителей не больше 7 млн т в год – это значительно меньше спроса”, – считает Александр Агибалов, управляющий директор AG Capital, и с ним соглашается директор по маркетингу “Альфа-цемента” Александр Денисов.

Гончаров уже грозит поднять цены на жилье, чтобы покрыть непредвиденные расходы. Но вряд ли застройщикам удастся решить проблему за счет повышения цен, возражает аналитик рынка недвижимости Олег Репченко. “Сейчас цена [жилья] не связана со строительной себестоимостью. Снизится рентабельность проектов, но включать издержки в цену жилья не имеет смысла. Не будет спроса”, – считает аналитик.